Душа болит за Бурашево

24.11.2015, 13:57

В психиатрической больнице под Тверью «пилили» деньги и обирали пациентов?

Областную психиатрическую больницу им. Литвинова в поселке Бурашево сотрясают скандалы. Главврача Олега Иванова по итогам проверки контрольно-счетной палаты Тверской области обвинили в нецелевом использовании бюджета и в поборах больных. Как следствие – уволили и завели уголовное дело. Сейчас больницу в Бурашево возглавила Наталья Максимова, главврач областного психоневрологического диспансера – сейчас она совмещает два поста. Кто виноват и какие перемены ждут больницу? «Караван+Я» разбирался в ситуации

 

БОМЖИ «ЖЕРТВОВАЛИ» СОТНИ ТЫСЯЧ

 

Проверка Бурашевской больницы прошла этим летом. Аудиторы КСП выяснили, что 1,9 млн рублей (из 25,6 млн рублей, предназначенных на капремонт больничных зданий), были потрачены на невыполненные работы. Да и в целом капремонт проводился по завышенным ценам. Кроме того, больница заключила контракт на поставку продуктов питания, но недополучила продуктов на 2,2 млн рублей. Учреждение не предпринимало никаких действий по взысканию штрафов и пени на сумму в 1,323 млн рублей.

В больнице вообще отсутствовала какая-либо внятная претензионная работа по взиманию законных денежных средств с нерадивых партнеров. Так, невостребованная гарантия по контрактам, срок которой истек, составляет 10,4 млн рублей. Но бывшие администраторы так и не воспользовались законным правом потребовать эти деньги от недобросовестных поставщиков банковских гарантий.

Кроме финансовых нестыковок, тверская КСП увидела несоответствие среднесписочной численности персонала к существующим нормативам. Бухгалтеров в больнице больше на 10 человек, зато не хватает психиатров, психологов и инспекторов по трудовой терапии. Не соблюдались нормы питания для пациентов – им недодавали кофе, овощей, сыра, кисломолочных продуктов, растительного масла, соков. В отношении больных были и некие «мутные» случаи с договорами пожертвования. В 2014 году сумма таких «пожертвований» для больницы составила 2,6 млн рублей!

Жертвовали больнице как юридические, так и физические лица, многие из них – пациенты клиники. Самое интересное, что у 40 жертвователей отсутствуют сведения о доходах, 9 официально признаны бомжами, 18 пациентов пожертвовали больнице около 800 тысяч рублей, но при этом они живут на пенсии и пособия. Пять пациентов, совершавших сделки, и вовсе лишены дееспособности, хотя пожертвовали около 88 тысяч рублей. Были случаи, когда на одного человека приходится по пять подобных договоров!

 



«Главврачи грубо нарушают закон»

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Законодательного собрания Тверской области:

– У меня нет основания не доверять аудиту КСП. Были вопиющие нарушения, да и минздрав, сославшись на новое руководство, пояснил, что не в курсе происходящего.

Ситуация с Ивановым типична для всего здравоохранения. Правоохранительные органы и суд ответят на вопрос, виновен бывший главврач или нет.

Меня поражает, что при смене руководства в здравоохранении, а это случается примерно раз в год, у нас тут же возникают какие-то проверки, скандалы и уголовные дела. При этом в дальнейшем ситуация не исправляется: все валят друг на друга, главврачи продолжают грубо нарушать закон. Более того, многие откровенные нарушители могут уйти от уголовной ответственности.

Стоит сказать, что в Тверской области нет достойного финансирования лечебных учреждений, несмотря на все заявления о выделении денег.



 

ОПТИМИЗАЦИЯ КОЕК И КРЕСЕЛ

 

Контрольно-счетная палата Тверской области провела достаточно подробный аудит больничного хозяйства в Бурашево: 50 альбомных страниц 12 кеглем – это потягивает на полромана или на хороший детектив.

Что касается главврача, то Олег Иванов находился на своем посту достаточно долго, по инсайдерской информации, ничего плохого (впрочем, и ничего особенно хорошего) он никому не сделал, но персонал, работающий в клинике, получал нормальные деньги для села. Проверка больницы была инициирована неожиданно для всех, и, возможно, это связано с интеграцией всех психиатрических больниц области в единую структуру с единым центром. Идет привычная оптимизация: сокращение не только бюджетных коек, но и начальственных кресел. Скорее всего, будь на месте Олега Иванова кто-то другой, и в отношении него нашли бы злодеяния. Копни сейчас КСП под любого главврача, не удивлюсь, если последует вердикт: «нарушения, посадить».

Новый главврач Наталья Максимова не дает официальных комментариев и даже в приватном телефонном разговоре произносит зловещую фразу: «Все через министерство».

Мы уже знаем, что любое действие, начинающееся со слова «министерство» (неважно какое), будь то запрос СМИ или реальная помощь людям, предполагает, что в итоге вы наткнетесь на равнодушие и цинизм. Похоже, что скоро выражение: «Все через министерство» станет синонимом фразы «Все через ж…»

На днях я попытался посетить больницу имени Литвинова, чтобы получить официальный комментарий, но ни зам Максимовой, ни кто-то из секретарей ничего не сказал. Некоторые сотрудники в здании администрации клиники лишь отметили, что СМИ написали про Иванова неправду, при этом сами правду рассказать побоялись. Пардон, любезные, но откуда же тогда журналист узнает правду, если те, кто ее знает, – молчат?

– Много дезинформации. Мы-то знаем подоплеку, но я вам ничего говорить не буду, – бросает добродушный мужчина из приемной.

А на улице я случайно слышу от проходящего мимо работника больницы: «Иванова заставили уйти, видимо, готовили место для кого-то своего».

Я решил сделать несколько фотографий огромного больничного городка. Серые унылые здания больше напоминали казематы, а не место, где можно вылечить больную душу. Не успел щелкнуть пару кадров, как подбежали пожилые охранники.

– Здесь нельзя фотографировать, это режимный объект. Вы же знаете, что в стране все взвинчены, терроризм, посторонним вход запрещен!

При СССР больница имени Литвинова была огромной – кроме зданий в Бурашево, сюда входили корпуса в Каменке и Трунове. Обширное подсобное хозяйство кормило не только больных, но и персонал. С 1991 года сократилось финансирование, стали закрываться корпуса, при этом душевнобольных меньше не стало. Сегодня больничный корпус в Бурашево представляет довольно унылое зрелище.

Сможет ли новый главврач исправить ситуацию – покажет время.

Павел КИРИЛЛОВ

257 0
Лента новостей
Прокрутить вверх