Кому лишний триллион?

17.11.2015, 13:53

На прошлой неделе заместитель председателя Центробанка  России Георгий Лунтовский заявил, что в декабре 2015 года  в стране  дополнительно выпустят триллион рублей. В Интернете эта тема активно муссировалась — «диванные экономисты» готовились к огромной инфляции и  прочим бедам. Чтобы узнать, что нас ждет в 2016-м году, «Караван+Я» пообщался с  финансовым экспертом  Владимиром Селяниным, директором  компании ООО «АТИ-инвест», представителя АО «ФИНАМ» в Твери.

 

 

Чтобы понять, как выпуск дополнительного триллиона повлияет на экономику России, нужно рассмотреть ситуацию с нескольких сторон.

По статистике объём денежной массы в стране составляет около 32,95 трлн рублей, из них 6,7 трлн рублей наличные средства, которые находятся в обращении. Следовательно, триллион, который выпустят – это 3,1% от общей массы. Это сравнительно небольшие цифры. Если же рассматривать только наличные средства, то здесь процент уже будет намного выше. Однако, количество наличных   денег в обращении в октябре уменьшилось по сравнению с сентябрем. Получается, что ЦБ просто принимает меры по регулированию денежной массы, меняет  ее структуру,  увеличивая долю наличных средств.

Теперь посмотрим на ситуацию с практической стороны. Выпуск средств назначен на декабрь, а это предновогодние продажи, премии. Плюс государственные, бюджетные организации, которых у нас в стране большое количество, в конце года начинают тратить остатки бюджета. В декабре структура расходов неравномерна — по статистике в этом месяце тратится до 40% от всех годовых средств. В 2013, например, в России выпустили  наличных 800 млрд рублей, в 2014 соответственно  920 млрд рублей. Получается, что это обычная , типичная процедура,имеющая сезонный характер и необходима для удовлетворения повышенного спроса на наличность со стороны населения в этот период. Тем более что Георгий Лунтовский сообщил, что это будет сумма около триллиона рублей

Так что ничего страшного произойти не должно: ни экономического коллапса, ни огромной инфляции.

Но есть ещё один момент, который стоит  учесть. По известному  уравнению И. Фишера, денежная масса должна быть прямо пропорциональна ценам и количеству проданных товаров, услуг или в масштабах страны  валовому внутреннему продукту (ВВП). Соответственно, денежную массу увеличивают, когда увеличивается ВВП. По прогнозным оценкам  текущий  год Россия закончит со снижением ВВП на 3,5% — это немалая цифра. Поэтому вполне возможны и негативные изменения в экономике. Но, опять же, это зависит от многих факторов. Будем следить за ситуацией.

 

Записала Екатерина Смирнова

Записала Екатерина СМИРНОВА

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх