Третье послание Владимиру Путину от Твери

17.11.2015, 13:36

О приватизации власти чиновниками и всеобщем развале

 

Тверская земля особая. Она наряду с Новгородской, Смоленской и Псковской областями образует особую исконно русскую территорию.

 

ОТСЮДА ПОШЛА РОССИЯ И ЕВРОПА

 

В силу географии здесь, на Валдайской возвышенности, недалеко друг от друга расположены истоки крупнейших рек Восточной Европы: Волги, Западной Двины и Днепра. Так как в былые времена основные мировые коммуникации происходили по рекам, то здесь – на Валдае – было место, где по волокам перетягивались суда из одного речного бассейна в другой. Это место встречи различных цивилизаций, которое всегда играло важнейшую роль в культуре и политике древнего мира. Это «чертог Одина» – центральный бастион древнейшего мира варваров. После разгрома античного Рима армиями варваров само слово «варвары» приобрело отрицательный смысл, но много тысяч лет до этого варварские народы хранили первобытные уклады жизни и древние культы, ведическую культуру древности.

И недаром именно отсюда происходят многие благородные фамилии современной Европы. Мы уже говорили, что тверской княжеский дом является по существу родоначальником европейской королевской династии Ягеллонов. Внучка Михаила Тверского Иулиания Александровна родилась около 1325 года, 690 лет назад, в Пскове. Она была дочерью великого князя Тверского Александра Михайловича. В рамках существовавшей тогда традиции браков между рыцарскими родами Европы она стала второй женой великого князя литовского Ольгерда.

Ее сын Ягайло стал великим князем литовским и королем Польши. От этого колена русско-литовских рыцарей происходят многие благородные фамилии современной Западной Европы. На Востоке Европы в ходе почти трехсотлетней войны с татаромонголами и коммунистических чисток ХХ века эти древние рода благородных людей почти исчезли, а в Западной Европе они сохранились.

Тем не менее, возможно, не случайно именно из Тверской области происходит род сегодняшнего президента России Владимира Путина. И, может быть, именно Тверь должна выработать для президента России предложения, которые бы помогли найти правильный выход из того тупика, в котором оказалась наша страна.

 

ПРЕОДОЛЕТЬ ПСИХОЛОГИЮ «ЛУЗЕРА»

 

В прошлых посланиях мы уже говорили о необходимости «прояснения сознания» россиян, воспитания в них дружелюбия к окружающим, обучения адекватному восприятию действительности. Это способ повысить конкурентоспособность нации, преодолеть комплекс неполноценности «лузеров», возникший из-за нашего нарастающего культурного и технологического отставания от развитых народов. Все российские проблемы кроются в нашем образовании, в нашем образе жизни, в нашей самоидентификации и отсутствии уверенности в собственных силах. Если мы хотим быть первыми, то прежде всего сами должны измениться. Источник всех наших проблем находится внутри нас. Если мы это поймем и начнем меняться, то все у нас начнет получаться. Это кратко то, о чем, мы говорили в предыдущих посланиях.

Но сегодня мы говорим о более приземленных вещах. Почему у нас грязно на улицах? Почему с нас собирают деньги за содержание дворов и подъездов, но потом в этих дворах и подъездах никто ничего не делает? Почему у нас мало современных рабочих мест, а зарплаты россиян на порядок ниже, чем в Западной Европе? Почему минимальная пенсия в бедной Греции в четыре раза выше минимальной пенсии в «богатой» России? Почему у нас не работают рыночные механизмы и цены на все выше, чем в любой стране мира?

Хочу ответить кратко. У нас так и не построен капитализм с человеческим лицом. У нас за ходы реформ была создана суррогатная экономика, более похожая на химеру, чем на рынок.

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНД – ПРИВАТИЗАЦИЯ ВЛАСТИ

 

В любой экономике существуют два пласта: монополии и конкурентные хозяйствующие субъекты. Есть очень простое правило. Государство не должно вмешиваться в хозяйственную деятельность рыночных предприятий. Капиталистическая экономика так устроена, что все в ней отрегулируется само по себе. Если владелец бизнеса будет мало платить работникам, то они уйдут. Если его товары будут слишком дорогими, то их перестанут покупать. Он разорится, и кто-то другой займет его нишу.

Но это правило действует только когда есть конкуренция.

В обычной рыночной экономике, чтобы заработать много денег, нужно создать новый бренд, новый нужный людям товар или услугу. В реальности разбогатеть хотят многие, поэтому жизнь быстро меняется, создаются все более совершенные дома, средства транспорта и связи, на рынке появляется все большее услуг. Рыночная экономика сама продуцирует прогресс.

В современной России же все иначе. Здесь мало тех, кто хочет заниматься обычным бизнесом. За последние десятилетия создалась система, в которой все хотят владеть монополиями. Молодежь стремится в чиновники, чтобы иметь монополию на власть, с помощью административного ресурса создаются экономические монополии в энергетике, коммунальной сфере, услугах. Государство придумывает новые способы заставить вас стоять в очереди и отдать деньги. Например, оформлять загранпаспорт. Зачем он нужен, если у вас уже есть гражданский паспорт? Разве нельзя иметь один документ?

Вся деятельность чиновников заключается в том, чтобы создать ситуацию, где нет конкуренции. А если вы приватизировали власть, то у вас нет и государственного регулирования, которое обычно есть в развитых странах. Так возникает вертикаль тотальной коррупции.

Вот свежая новость. «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УМВД России по Тверской области проведен комплекс оперативных мероприятий по декриминализации газовой отрасли региона…», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

С 2010 – 2012 годах ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» заключило договор поставки и транспортировки газа с ОАО «Тверские коммунальные системы»(дочерней организацией ОАО «Территориальная генерирующая компания №2»), в рамках которого на точки поставки отпущено более 1,7 миллиарда кубометров газа на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей.

По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, руководство указанных организаций, получив от конечного потребителя плату за тепло, не выполнили свои условия перед газоснабжающей организацией по оплате поставленного топлива в объеме более 700 миллионов кубометров. В результате причинен ущерб в размере свыше 2,6 миллиарда рублей.

О подобных воровских схемах в Тверской области газета «Караван+Я» пишет уже четыре года, но дело стало расследоваться только после того, как об этом было доложено самому президенту. И даже после этого следователи молчат о том, что существование такой схемы не было бы возможным без политической поддержки местного губернатора. Все это происходило на глазах общественности, но ни правоохранительные органы, ни партия власти «Единая Россия» до сих пор не реагировали. Более того, временами создавалось впечатление, что пресловутая «вертикаль власти» создана не для эффективного управления страной, а легализации воровских схем по уводу на зарубежные счета миллиардов, собранных с населения и местного бизнеса денег.

 

ЗАЧЕМ РОССИИ МЕСТЕЧКОВЫЕ РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ?

 

Монополии сегодня в России создаются повсеместно. Особенно заметно это в Тверской и Московской областях. Стандартный прием – путем нехитрых юридических манипуляций создать монополию из свалки, после чего тариф на вывоз мусора увеличивается в четыре раза. Вся вертикаль власти с этим согласна. Теперь жители Твери и некоторых городов Подмосковья будут вечно платить частным лицам, которые могут спокойно жить, например, в Израиле.

Это уже произошло с тверским водопроводом и канализацией. Чудесным образом построенные многими поколениями горожан водопровод и канализация оказались в руках коммерсантов, к тому же имеющих двойное гражданство. И притом коммерсанты ничего за это не платили. Просто дали небольшую взятку депутатам и чиновникам. Депутаты даже отсидели за эту взятку в тюрьме. Потом включилась официальная пропаганда, которая сделала свое дело. Жители с этим согласились. Они безропотно платят деньги не только за текущее пользование водопроводом, но и «инвестиционную составляющую тарифа» – хотя никаких инвестиции в развитие «Водоканала» не видно. Была реализована длинная схема юридических афер – и все с одобрения партии власти. Так работает механизм разграбления России.

В сегодняшней России не имеет никакого значения частная собственность (в других странах важнейший институт рыночной экономики), – у нас важно владеть не собственностью, а властью.

Например, в Тверской области есть самый отсталый район, которым уже двадцать лет управляет чиновник из бывших либералов. Он является главой администрации, его жена – главой местного собрания депутатов и местного отделения партии «Единая Россия». В районе фактически все принадлежит этой семье. Суд, полиция, депутаты – все они зависимые люди и выполняют указания местного князька. Здесь невозможно открыть, например, частное дело: все принадлежит муниципалитету, который, в свою очередь, принадлежит конкретному человеку. В провинции в современной России власть не имеет границ. Это даже не варварство. Это что-то запредельное, похожее на рабовладельческий строй.

Вся суть ситуации – в бессрочном обладании властью и выспрашивании на вышестоящем уровне дотаций, которые прокачиваются через подконтрольные структуры.

Может, партия «Единая Россия» пытается освободить жителей таких районов от фактического рабства? Нет. Партии это выгодно, так как из таких районов привозят протоколы о подавляющей поддержке власти на выборах. Не будем судить, насколько эти протоколы сфальсифицированы. Но фактически получается, что избиркомы встроены в этот конвейер лжи и разорения России. Причем, для чего это делается – не ведает никто. Разве к такому управлению территориями вас призывает президент Владимир Путин?

 

КАК СОЗДАТЬ «УМНОЕ ЖКХ»

 

Сейчас проблема превращения «вертикали власти» в раковую опухоль зашла так далеко, что уже стоит вопрос жизни и смерти государства.

Пока были высокими цены на нефть, золотой поток позволял нивелировать все эти проблемы. Но сейчас, когда нефтедоллары исчезают, необходимы объективный анализ и эффективные реформы.

Первое. Вместо «вертикали власти» необходимы мероприятия по повышению политической и экономической конкуренции. Нужен реально работающий уровень местного самоуправления, реальная многопартийность. Хотя это и не исключает наличие умной государственной идеологии, в рамках которой действуют политические партии. Это единственный прагматичный путь.

Второе. Мы понимаем, что есть ситуации, когда монополии существуют объективно. Не может к вашему дому быть проведено несколько водопроводов, а в многоквартирном доме не может быть несколько управляющих компаний. Поэтому мы должны создать эффективную систему государственного регулирования монополий.

Мы должны на федеральном уровне возродить институт экономического нормирования и технического регулирования. Он должен определять единые критерии по стране: и зарплату губернатора, и зарплату уборщицы подъездов. При сегодняшних технологиях сотовой связи нетрудно создать мобильные приложения, которые бы позволяли населению непосредственно оценивать деятельность коммунальных служб и органов местной власти. Все это можно сделать. И на это не нужно огромных затрат. Требуется только политическая воля. В сфере деятельности монополий должно быть отрегулировано все! Это важнейший институт умной государственной политики.

Там, где есть конкуренция, там государства должно быть минимум, там, где есть монополия, – там государство должно определять и регулировать максимально возможное. Это простое правило, которое позволит преодолеть и грязь на улицах, и воровство бюджета, и позволит помыть по всей стране окна в подъездах. Это все определяет в нашей стране качество жизни. От него многое зависит.

Уважаемый президент Владимир Путин, извините, если что не так. Мы, ваши земляки, искренне считаем что Россией надо заниматься. У нас накопилось много проблем. Мы будем рады, если наши советы Вам будут полезны.

Геннадий КЛИМОВ

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх