Дегусенок Жорик устроится в администрацию Твери

10.11.2015, 14:38

Недавно в доме корреспондента «Каравана» появился милейший питомец – дегусенок Жорик.

Жорик, лучший кандидат на должность сотрудника городской пресс-службы

Дегу (чилийская белка) относится к отряду грызунов: шкуркой он похож на мышку, ростом как белка, а хвост у него с пушистой кисточкой.

Хотя нас уверяли, что дегу – исключительно дневной зверек, на самом деле по ночам Жорик не спит. Он грызет макароны. Он бы еще крутил колесо, но мы придумали вставлять туда палку (так реализовалась метафора). А вот хруст макарон преследует вас, даже если клетка с дегусенком закрыта на кухне. Этот звук очень напоминает работу профессиональной машинистки, печатающей нескончаемый пресс-релиз. Поэтому мы решили, что Жорик вполне может работать в пресс-службе городской или областной администрации.

Эти пресс-службы почти никогда не отвечают на запросы СМИ (по этому поводу мы сейчас готовим запрос в прокуратуру) и не выполняют своих профессиональных обязанностей: не приглашают на мероприятия, не дают комментариев и т.д. Так что толку от них столько же, сколько от нашего Жорика. Но содержать дегусенка гораздо проще и дешевле – так что Юрию Тимофееву и Андрею Шевелеву, возможно, стоит разогнать свои пресс-службы и взять одного нашего дегусенка. Уверены, он справится.

Вот краткое резюме с основными преимуществами Жорика перед нынешними сотрудниками пресс-служб.

1. У дегусенка отточенный стиль. Он мастер разных жанров: великолепно точит как веточки, так и горох. Вдохновение часто приходит к Жорику по ночам, так что его приходится переносить на кухню. Если дегусенка возьмут на работу в администрацию Твери, и днем и ночью звук там будет раздаваться такой, как в редакции «Известий». В крайнем случае, если этим предложением не заинтересуется Юрий Тимофеев, наверняка оно устроит какую-нибудь сотрудницу пресс-службы: дегусенка можно спрятать под столом, и он будет создавать видимость (вернее, слышимость), что в офисе идет какая-то работа.

2. Дегусенок крутится, как белка в колесе. Выточив очередной шедевр, дегусенок не прочь пробежаться круг-другой. В домашних условиях это приносит некоторые неудобства, и хозяева иногда вынуждены вставлять палку в это скрипучее колесо, чтобы оно не так ездило по ушам. Если же дегусенок будет работать на госслужбе, вставлять ему палки в колеса никто не осмелится.

3. Дегусенок очень подвижный и ловкий, поэтому он вывернется из любой ситуации. Проблемы он щелкает как орешки. Напишет отписку и не пискнет!

4. И все же дегусенок более дружелюбный и контактный, чем нынешние сотрудники пресс-служб тверских администраций. Это же дегусенок, а не дикий зверь какой! И он, конечно, не прочь вывернуться и дать деру, лишь замаячит какой-нибудь опасный запрос (что делать, профессиональная привычка!), но, в отличие от сотрудников пресс-службы, его хотя бы поймать можно! Только осторожно: дегусенка нельзя хватать за хвост, а то сдерется кожа и хвост отсохнет. И больше не отрастет, в отличие от ящерицы. Так что дегусенок – это существо с более тонкой душевной организацией.

5. И, наконец, главное в условиях кризиса преимущество дегусенка. Ему не надо платить 50 тысяч рублей в месяц, транжиря и без того скудные запасы городского бюджета, а также выделять на абонементы в фитнес-клуб. Дегусенок согласен работать, ну, максимум за 100 макарошек да за пол-морковки премиальных. А фитнес у него происходит в колесе. При этом качество работ будет гораздо выше (смотри предыдущие пункты).

Мы проинформировали администрацию Твери о столь ценном кадре и в ближайших номерах сообщим вам, приняли ли его на работу. Очевидно, что это последний шанс у главы администрации Твери выстроить нормальные отношения с прессой и народом.

Следите за нашими публикациями. Мы держим связь с дегусенком.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх