Ушел из жизни один из основателей современного тверского хоккея

06.10.2015, 15:13

Заслуженный тренер России Равиль Урманчеев скончался утром 2 октября после продолжительной болезни.

Равиль Мнирович родился в Калинине 23 марта 1954 года. Вся его жизнь была связана с хоккеем, и сам спорт был его жизнью. Прославленный тренер был голкипером любимой тверскими болельщиками команды СКА МВО, а когда клуб переехал в Москву, Равиль Урманчеев выступил инициатором создания местной команды – прародительницы ТХК «Эгиды». Именно благодаря усилиям Равиля Мнировича Тверской хоккейный клуб получил и свое нынешнее название и возможность представлять наш регион в соревнованиях высокого класса. Последние годы заслуженный тренер работал в местной СДЮШОР по хоккею, вложив немало физических и моральных сил в становление юных спортсменов.

Среди его учеников – заслуженный мастер спорта России, чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина Денис Кокарев, чемпион мира 2014 года и обладатель Кубка Гагарина Александр Кутузов, заслуженные мастера спорта России, чемпионы мира среди слабослышащих и неоднократные призеры Сурдлимпийских игр Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев, призер Всемирной универсиады Дмитрий Евдокимов и еще целый ряд хоккеистов, которые составляют гордость тверского спорта.

При Урманчееве путевку в большой хоккей в тверской СДЮСШОР получили заслуженные мастера России и чемпионы мира Илья Ковальчук, Денис Денисов и Евгений Рясенский. Вклад Равиля Мнировича в развитие российского и регионального хоккея отмечен на самом высоком уровне. Он заслуженный тренер России и заслуженный работник физической культуры РФ, а также кавалер целого ряда ведомственных и областных наград.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх