Эхо андреапольского взрыва

06.10.2015, 15:12

В этом году исполнилось 15 лет Андреапольской нефтебазе. В местной газете была опубликована статья, где, в частности, говорилось о заботе предприятия о своих сотрудниках. К сожалению, жизнь говорит об обратном. «Караван» в статьях «Тихий взрыв», «Никто ничего не видел, понятно?» со слов водителя бензовоза описывал несчастный случай, произошедший 30 января на Андреапольской нефтебазе. Директора предприятия оскорбили излагаемые факты, и он подал в суд на простого рабочего, который и так много пережил.

 

Напомним, водитель бензовоза Евгений Львов, заправляя цистерну, потерял сознание и очнулся в больнице с тяжелыми травмами: ушиб головного мозга, переломы костей черепа и обеих рук. Евгению поставили 3-третью группу инвалидности и 40% трудопотери.

Из-за чего произошел взрыв? Начальник отряда ПЧ-21 А.В. Николаев дал показания, что 30 января в пожарную часть поступила информация о взрыве цистерны с топливом на территории предприятия. Однако никаких следов возгорания обнаружено не было. На земле в крови лежал человек, а саму цистерну он не видел.

Есть предположение, что цистерну сразу после происшествия увезли на ремонт. Камеры, которые могли бы зафиксировать момент происшествия и дать ответ на вопрос, был взрыв или нет, почему-то «не работали». Все это вызывает определенные подозрения, что взрыв кто-то пытается скрыть.

Евгений Львов рассказал об этом «Каравану» и выложил в Интернет диктофонную запись, сделанную его мамой в кабинете директора нефтебазы Игоря Кислощенко. На записи некий человек жалуется на Евгения: «Я просил его дать показания, что он упал где-нибудь за территорией нефтебазы, а он что? Где он теперь будет работать?»

После публикации директор Игорь Кислощенко написал исковое заявление в суд на Евгения Львова с требованием привлечь его к уголовной ответственности за клевету и компенсировать принесенные «моральные и физические страдания» суммой 200 тысяч рублей. «Это выражается в периодической головной боли на почве переживаний и бессоннице», – говорится в исковом заявлении.

Физические и нравственные страдания пострадавшего водителя директор предприятия, очевидно, не признает. Более того, он обратился с просьбой в федеральную службу в сфере здравоохранения (Тверь) пересмотреть заключение о группе инвалидности и проценте трудопотери.

Игорь Кислощенко в своем исковом заявлении ссылается на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем Торопецкого МСО. Однако недавно это постановление было отменено Следственным управлением по Тверской области.

«Караван» будет держать в курсе событий.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх