Матч года

06.10.2015, 13:57

«Волга» проиграла, но дала бой «Зениту»

Для Твери кубковое противостояние с «Зенитом» 23 сентября стало матчем года, окончившимся счетом 0:3. Огромные очереди за билетами, настоящая давка, стадион забит под завязку. Подобный аншлаг наблюдался на позапрошлогоднем товарищеском матче «Волги» с московским «Динамо» и на кубковой игре шестилетней давности, когда на «Химике» был сенсационно обыгран чемпион России 2008-2009 года казанский «Рубин»

Все тверские СМИ две недели смаковали превью этой игры, предвкушая увидеть на газоне «Химика» всех сильнейших. И даже тренер «Зенита» Сергей Семак еще сильнее подогрел атмосферу, пообещав привезти основной состав. Но за день до матча все узнали, что это далеко не так.

Состав гостей в лучшем случае можно назвать полурезервным. В Тверь не поехали Халк, Витсель и Гарай, системообразующие футболисты. Понятно, что тренеры берегут их перед важнейшими играми со «Спартаком» и бельгийским «Гентом». В заявке также не было Шатова и Файзулина – ведущих игроков с российским паспортом. Из основных полузащитников, числившихся в заявке с «Волгой», можно было выделить Данни, Хави Гарсию и Рязанцева, все остальные – игроки дубля и те, кто выходит на замену на 5-10 минут.

Зато оборона питерцев была боле-менее оптимальной и даже в отсутствие вице-чемпиона мира аргентинца Гарая она не должна была дать трещин в игре с командой из второго дивизиона. В Тверь приехал и Артем Дзюба – нападающий, известный своими громкими выходками и высказываниями.

Однако отсутствие Халка и других игроков атаки давало определенные шансы тверским футболистам, чтобы пободаться с чемпионом России. И если не выиграть, то хотя бы попытаться на морально-волевых затащить чемпиона России в дополнительное время.

БОЛЕЛЬЩИКИ ЗАБРАЛИСЬ НА КРЫШУ ПУТЕВОГО ДВОРЦА

Зрители забили «Химик» за полчаса до начала. Кроме того, болельщики наблюдали за игрой со Старого моста, забрались даже на бетонный забор и крышу Путевого дворца…

Соперники тренировались под забавные советские песни, наши ребята больше играли в квадрат и отрабатывали движение. «Зенитовцы» под началом Сергея Семака били по воротам. Семак, находящийся в неплохой форме, сам охотно возился с мячом.

За десять минут до игры «ультрас» устроили перекличку.

– Доминируй и унижай, – пели питерцы.

– Проституток покупай, – отвечали «злые тверичи».

– К вам приехал русский чемпион!

– Черно-синий – самый сильный!

Стартовая пятиминутка прошла без острых моментов с избытком борьбы в центре поля. Тверитяне, как и принято в игре с более сильным соперником, решили сыграть в «автобус» с движением, компактной игрой и прессингом. И, надо сказать, эту задачу подопечные Эмина Агаева выполнили. «Зенит» много владел мячом, но по-настоящему опасных моментов у ворот Дмитрия Романенко не возникало.

Правда, и «Волга» в атаке действовала неудачно: Кришито, неувядающий Анюков, Ломбертс и Нето легко отнимали мяч. На 16-й минуте на радость местным болельщикам «Волга» забила гол, но судья отменил взятие ворот – Сергей Коровушкин оказался в офсайде. На 18-й и 21-й минуте «Зенит» мог дважды забить, но самоотверженная игра защитников и голкипера оставили нули после первого тайма.

Вторая половина встречи прошла на средних скоростях.

«Волге» удалось подровнять игру, хозяева все чаще и чаще играли на половине поля «Зенита», совершали подходы к воротам, но все они были не столь опасными. Класс игроков гостей даже в таком полурезервном составе был на порядок выше.

«ЗЕНИТ» ЗАИГРАЛСЯ И ОПОЗДАЛ НА САМОЛЕТ

Меры безопасности на этом матче были беспрецедентными для тверского футбола.

Омоновцы в броне были повсюду, они буквально взяли в кольцо питерских «ультрас». Однако тем удалось подпортить радостную атмосферу матча. На 57-й минуте на поле полетели фаеры, стадион заволокло ядовитым дымом, одному из игроков «Волги» после взрыва петарды что-то попало в лицо, судья остановил игру и отвел футболистов в подтрибунное помещение.

Наши болельщики кричали: «Позор, позор!» А диктор стадиона поставил строгий ультиматум: «В случае повторного использования пиротехники матч будет остановлен». Волжский ветер быстро развеял дым, и игру возобновили.

Тверские фанаты неистово поддерживали «Волгу» и материли Артема Дзюбу за измену «Спартаку». До конца основного времени матч прошел в равной борьбе, правда, подходы к воротам были чуть острее у действующего чемпиона России.

«Волга» выстояла, возможно, и потому, что «Зенит» не предложил высоких скоростей и позволил затащить себя в дополнительное время – два тайма по 15 минут. В результате чего питерцы опоздали на самолет. Но дотянуть до серии пенальти сил у «Волги» уже не оставалось. Выпущенные во втором тайме Дзюба и Ткачук организовали три результативные атаки – в результате 0:3, и «Зенит» идет дальше.

Зрители аплодировали стоя и кричали тверским футболистам: «Молодцы!» Действительно, дали бой чемпиону России. Эмин Агаев сумел из ограниченного ресурса создать боевую команду, способную трепать нервы коллективам из более сильных дивизионов. Страшно подумать, каких результатов он мог бы достигнуть с командой, сопоставимой по бюджету с «Зенитом». Для простых зрителей поражение от «Зенита» не было горьким и досадным, они радовались, что смогли увидеть игру с футболистами мирового уровня, посетить этот спортивный праздник. После матча толпа восторженных пацанов и взрослых буквально напала на автобус с питерцами. Оказавшись в «заложниках», действующие чемпионы раздавали автографы и фотографировались.

«ВОЛГА» ДЕЙСТВОВАЛА ХОРОШО, НО ОЖИДАЕМО

На пресс-конференции от «Зенита» выступил ассистент главного тренера Даниэл Соуза:

– Мы испытывали проблемы, потому что поле в Твери – не лучшего качества. Но все же смогли прибавить. Эта игра была хорошим шансом проверить ближайший резерв из молодых футболистов, мы провели определенную ротацию, чтобы дать возможность отдохнуть основным игрокам перед матчем со «Спартаком».

– Как вы оцениваете игру «Волги»?

– Они действовали хорошо, но ожидаемо. Мы смотрели несколько игр «Волги» и видели, что это команда с хорошим движением. Это был хороший матч против сильного соперника.

– На сегодняшний день «Зенит» все же класснее «Волги». Почему чемпион не включил скорости и не решил судьбу противостояния за 1,5 тайма, а позволил утянуть себя в дополнительное время и тем самым потратил больше сил?

– Мы пытались, но первая половина была сложной для нас, и в целом мы не смогли реализовать голевые моменты.

Вот что рассказал тренер «Волги» Эмин Агаев:

– Мы достойно смотрелись, сыграв вничью в основное время. Думаю, что люди остались довольны игрой. Мы старались играть в футбол. Но все же мастерство «Зенита» выше, поэтому он – чемпион. К тому же физические кондиции у команд Премьер-лиги отличаются. В дополнительное время стало ясно, что мы пропустим, команда просела, и маловероятно, что «Волга» дотянула бы до пенальти.

– Помешал ли дым со стороны болельщиков «Зенита»?

– Это всегда неприятно, поломался ритм игры.

– Какие оценки вы бы поставили своим игрокам за матч с «Зенитом»?

– Всем пятерки.

– Ваша команда хорошо двигается, играет компактно и допускает мало тактических ошибок, но игра в нападении хромает, как вы будете решать эту проблему?

– К сожалению, в период заявок у нас было немного времени, чтобы найти много игроков атаки. Мы работали точечно, надеюсь, что в зимнее «окно» мы усилим нападение.

Оценил игру и тверской губернатор Андрей Шевелев:

– Успехи «Волги» в этом сезоне дарят всем нам надежду на то, что тверской футбол возрождается. Будем верить, что все предстоящие матчи клуба будут такими же зрелищными и такими же результативными, как предыдущие.

Хочется согласиться с губернатором, но в то же время напомнить, что в большом футболе не все зависит от мастерства и самоотдачи. Нужны и деньги, и новый стадион, без этого «Волга» продолжит барахтаться во второй лиге и раз в пять лет выстреливать в Кубке России.