От Чехова до Чиполлино

22.09.2015, 13:15

В сентябре у театров открывается новый сезон. «Караван+Я» составил подборку самых интересных премьер и ближайших спектаклей, которые могут увидеть жители Твери и региона

 

ТЕАТР ДРАМЫ

 

С 22 по 29 сентября в драмтеатре проходят гастроли его «коллеги» – Курского драматического театра имени А.С. Пушкина. В это время тверской «драм» будет гастролировать в Курске.

Курский театр привезет в наш город спектакли «Женитьба Фигаро», «Обыкновенная история» «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Семь криков в океане», «День рождения кота Леопольда».

На 23, 24 и 25 октября запланирована премьера «Провинциальных анекдотов» Александра Вампилова. Репетиции уже начались. Мыслями о будущей постановке делится режиссер Валерий Персиков:

– «Провинциальные анекдоты» занимают особое место в творческом видении драматурга и отсылают нас к Н.В. Гоголю – как определением жанра «трагикомическое представление», так и эпиграфом-цитатой классика: «Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете,– редко, но бывают».

В премьерной постановке будет два анекдота – «Случай с метранпажем» и «20 минут с ангелом».

 

ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

 

С 24 сентября – «Чиполлино».

Эта сказка-притча в двух действиях по мотивам произведений Джанни Родари откроет новый сезон ТЮЗа. Премьеру спектакля покажут на Большой сцене. Постановщик – главный режиссер театра Евгений Зимин.

26 сентября – «Ожидание»

Режиссер-постановщик – Александр Романов, заслуженный артист России. Премьера пройдет на Камерной сцене.

 

ТВЕРСКОЙ ТЕАТР КУКОЛ

 

В театре кукол 19 сентября уже состоялась премьера спектакля «Снежная королева».

Автор пьесы и режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ С. Белкин.

Посмотреть «Снежную королеву» тверитяне смогут теперь только зимой, кстати, спектакль специально переделают под новогодние праздники.

А 20 и 22 сентября театр показал премьеру спектакля для самых маленьких – «Теремок» по Самуилу Маршаку.

 

ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

 

1 и 2 октября на сцене Тверского областного Дома народного творчества пройдет спектакль-посвящение «Натянутый канат» (стихи и песни Владимира Высоцкого).

Исполнители актеры московских театров и кино: Денис Хамраев, Елена Коняева, Ирина Правдинцева. Спектакль был номинирован на международную театральную премию «Золотая маска» в 2008 году.

 

СТУДИЯ «ЗНАКИ СЕЗОННИКОВ»

 

3 октября в библиотеке Горького открывается новый театральный сезон «Замок снов» и IV фестиваль «Печать Антиноя». Актер и режиссер Алексей Зинатулин приготовил для зрителей множество сюрпризов.

30 сентября (театральная среда) в преддверии нового сезона Алексей Зинатуллин показывает «Невесту» по А.П. Чехову в Тверской картинной галерее.

Екатерина СМИРНОВА

8 0
Лента новостей
Прокрутить вверх