Покорили «Лужники»

01.06.2011, 00:00

В столице состоялся юбилейный, 15-й Московский марафон «Лужники». Соревнования включали забеги на 42 км 195 м и на 10 км.
    На старт вышли более 500 спортсменов из России, Белоруссии, Эстонии, Франции, Германии и США.
    За победу на дистанции 10 км боролись 217 участников. Успешно выступил тверитянин Сергей Кокарев. Он преодолел «десятку» за 38 мин. 15 сек. и занял призовое 3-е место в возрастной группе 50-54 года.
    На марафон вышли более 250 спортсменов. Через пару часов после старта температура в тени перевалила за 25-градусную отметку. Марафон покорили 210 участников, в том числе 21 женщина. Среди преодолевших марафон были четыре тверских спортсмена.
    Из спортсменов Верхневолжья лучшее время на марафонской трассе показал Алексей Акулов из пос. Белый Городок Кимрского района (3 ч. 35 мин. 53 сек.) Алексей занял 42-е место в абсолютном зачёте и 16-е в своей возрастной группе. Вторым из наших спортсменов финишировал неоднократный победитель тверских сверхмарафонов на 100 км новотор Михаил Куприянов, преодолевший в Москве свой личный 102-й марафон. Михаил финишировал через 1 мин. 19 сек. после Алексея. Куприянов был на финише 44-м в абсолютном зачёте и занял 8-е место в группе 45-49 лет. Третьим из верхневолжских спортсменов прибежал Олег Кузахметов из Вышнего Волочка (3 ч. 51 мин. 57 сек.) Уложился в 4 часа и тверитянин Геннадий Васюкевич, (3 ч. 59 мин. 12 сек.)
    Прошедший старт принёс тверским марафонцам дополнительные зачётные очки в проходящем только в нашей области уникальном конкурсе «Испытание марафоном». Эти соревнования продемонстрировали также готовность наших стайеров выйти на покорение 27-го Тверского марафона, который состоится в областном центре 12 июня.