«Земля – моя, и река – моя!

15.09.2015, 13:16

В Кимрском районе ведется распродажа водоохранных зон

Жалобы деревенских жителей в Тверской области на то, что на пути к реке или озеру, где они раньше отдыхали/рыбачили/купались, вдруг появился забор, – становятся нормой. «Караван» уже писал о живописном месте в деревне Притыкино Кимрского района, где соединяются воды трех рек – Волги, Дубны и Ситьмежи. Теперь туда не то что жители не пройдут, но и пожарные машины в случае чего не проедут. В редакцию пришло письмо из деревни Притыкино:

 

«Мы, жители и собственники из прибрежных деревень Притыкино и Нутрома, благодарны Вам за предыдущие публикации о безобразиях, творимых администрацией Титовского сельского поселения Кимрского района. Но, к сожалению, все продолжается, как в басне: «А Васька слушает, да ест!» Никаких мер к главе Администрации г. Соболевой Л.И. не принято.

Продолжается варварское «освоение» и распродажа прибрежной, водоохранной зоны рек Дубна и Волга. На продажу выставлены берега рек Титовского муниципалитета Кимрского района, причем участки нарезаются в 5 метрах от берега реки!

 В Притыкино администрация Кимрского района, не уведомив жителей и собственников деревни, размежевала и сдала в аренду единственную дорогу (всего 200 метров), ведущую от деревни к рекам Дубна и Волга и являющуюся пожарным проездом. Эта дорога тут же исчезла из кадастровой карты, а земля переведена из сельхозназначения в землю поселения.

Арендатор ООО «Бизнес Ланч-Экспресс» в конце деревни на дороге поставил забор. Во время пожара на поле между рекой и деревней пожарную машину к забору воды в реке Дубна не пропустили (имеется справка).

Жители деревни проходят к реке на пляж, обустроенный за свои средства, через дыру в заборе – с оглядкой и тайком. Пока удается, но новый хозяин грозится снести пляж на «его» земле и обещает жаловаться на деревенских прокурору.

Мы не можем понять, какую цель преследовали чиновники из Кимрской районной администрации и администрации Титовского поселения Кимрского района, продав единственную дорогу к рекам? Почему нельзя было сдать в аренду землю слева и справа от дороги, сохранив при этом проход и проезд жителям и собственникам деревни Притыкино к рекам, а также жизненно необходимый пожарный проезд?

Разумеется, мы жаловались на перекрытие свободного доступа к рекам и варварское отношение к природе во многие инстанции Тверской области, получая лишь отписки и многостраничные опусы ни о чем. Большинство наших обращений во властные структуры возвращают к Соболевой для ответа. В суть наших претензий никто даже не вникает.

Просим редакцию придать огласке факты нарушения законов РФ и злоупотребления властными полномочиями со стороны властей Кимрского района и Титовского поселения, Кимрского района Тверской области .



 

P.S. В Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в закон «О садоводстве», в соответствии с которыми все имущество общего пользования (например, дороги) будет принадлежать не садоводам, а неким юридическим лицам. И если это юрлицо возьмет кредит под землю и пропадет, за кредит своими участками и домами перед банком будут отвечать все члены садового товарищества. Не отдадут – всю землю за долги имеют право продать. Если эти изменения будут одобрены, то ситуации, аналогичные происходящему в Притыкино, могут стать не просто частым явлением, а повсеместным.

С уважением, жители и собственники из деревень Притыкино и Нутрома – Карасев П., Кузин Д., Ромашова Г., Родина М., Максимова О., Киселев А., Ника

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх