Атомные дебаты

15.09.2015, 13:13

Студенты узнали, что атомная энергетика – это интересно и безопасно

4 сентября представители Калининской АЭС посетили Тверскую сельскохозяйственную академию в Сахарове, чтобы познакомить студентов с атомной энергетикой и с самой станцией. Встреча проводилась при поддержке Центра организации практик и трудоустройства ТГСХа, поэтому на мероприятии присутствовали не только первокурсники, но и выпускники академии, которые, возможно, в перспективе будут работать в атомной энергетике.

 

В начале встречи студентам вручили карточки разных цветов и задали вопрос: «Нужно ли развивать атомную энергетику?» Их задачей было вытянуть карту синего цвета, если они считают, что атомная отрасль должна развиваться; оранжевую, если они против этого; и желтую, если они не могут определиться с ответом. Больше половины зала подняла синие карточки, но все-таки было достаточно и желтых, и оранжевых.

Объяснять ребятам, что атомная отрасль не опасна и жизненно необходима человеку, начали с самых азов. Перед ними с лекцией «Истоки атомной энергии» выступил ветеран атомной энергетики Рудольф Евгеньевич Федякин. Рудольф Евгеньевич рассказал о развитии отрасли, которая в этом году отмечает 70-летний юбилей, начиная с открытия частиц электрона, протона и нейтрона, о том, как работали станции раньше и как работают современные атомные гиганты. Также из лекции стало понятно, почему необходимо было развивать использование именно урана в качестве топлива. Дело в том, что уран вырабатывает намного больше энергии и наносит меньший вред экологии, чем, например, уголь или торф при сгорании.

Затем Марина Владимировна Юдина, специалист Управления информации и общественных связей КАЭС, рассказала о работе Калининской АЭС, одного из крупнейших предприятий Верхневолжья. В презентации на фото были представлены основное оборудование и деятельность специалистов АЭС: загрузка кассет с топливом в шахту реактора; машинный зал с огромной турбиной; градирни, используемые для охлаждения воды; специалисты блочных щитов управления, которые отвечают за управление и безопасность всех происходящих на станции процессов.

Студентов познакомили и с городом атомщиков. Красочные фото разносторонне показали жизнь Удомли: тут – соревнуются рыбаки; там – проходит День города, а дальше соревнования на теннисных кортах КАЭС. Но больше всего гостей поразила фотография, на которой молодежная организация КАЭС устанавливает флаг станции на вершине Эльбруса. После лекции опытного энергетика и живописных иллюстраций зрители удостоверились, что атомная энергетика – это интересно.

В заключение встречи прошел показ фильма «В мире с радиацией». Оказалось, что, согласно исследованиям ученых, каждый человек получает определенную дозу радиации за год. Авторы фильма решили разобраться, какие источники радиации действуют на человека больше всего. Для этого они составили круговую диаграмму, в процентах показав источники и их воздействие на людей:

  • 60% мы получаем в собственном доме – на нас действует радиоактивный газ радон, который поступает с природным газом и водой;
  • 25% приходится на медицину. Самый популярный источник – рентгеновский аппарат;
  • 5% – это воздействие солнца;
  • 5% – естественная радиация, которую излучают находящиеся повсюду радионуклиды;
  • 4% мы принимаем внутрь с пищей.

Сложно поверить, но доля, которую занимает воздействие радиации от атомных электростанций, не превышает и 0,1%. Эти данные поразили весь зал. По итогам мероприятия, когда аудиторию во второй раз спросили, должна ли развиваться атомная отрасль, синие карточки подняли уже практически все.

Встреча закончилась, но многие студенты продолжили общение с лекторами, они интересовались всем – от устройства работы атомной станции до хранения использованного урана. Специалисты Калининской АЭС предложили студентам посетить атомную станцию с экскурсией, чтобы познакомиться с ней поближе и увидеть все своими глазами.

Екатерина СМИРНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх