Хрустальные паруса

08.09.2015, 14:08

Стеклозавод в Твери создает настоящие произведения искусства

Геннадий Климов и Валентин Гулаков

Стекольное производство в Тверской области не выдержало постперестроечной тряски. Буквально год назад мы писали об очередном стекольном заводе, разбившемся вдребезги и оставившим без работы местное население, – речь о предприятии «Индустрия» в Спировском районе, изготовлявшем бутылки. В области было развито и художественное направление – сейчас в это тяжело поверить, но рубиновые звезды Кремля – это дело рук наших мастеров с вышневолоцкого «Красного мая».

 

Настоящим искусством в регионе продолжает заниматься завод «Тверьстекло».

– Так, светильники для открывшегося недавно после реставрации Императорского путевого дворца изготовили мы, – рассказал во время короткой экскурсии генеральный директор завода Валентин Гулаков. Среди заказчиков «Тверьстекла» – Дом правительства Московской области, Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, гостиница «Хилтон-Ленинградская» и т.д.

Золотой корабль с хрустальными парусами освещает холл завода. Это один из экспонатов уникальной выставки люстр, светильников, настольных ламп и сувениров, сделанных на «Тверьстекле».

Честно говоря, попав на завод, я почувствовал себя Аладдином в роскошной пещере. Пытаясь охватить все это великолепие в фотообъективе, я едва не опрокинул этажерку с изысканными сувенирами. Впрочем, не все изделия хрупки, как хрусталь. Массивная модель одного светильника так понравилась Сергею Шойгу, что он закупил их у «Тверьстекла» на все Министерство обороны.

Дизайн многих изделий разработал сам Валентин Гулаков и заложил в них определенный философский смысл:

– Мужское начало символизируют элементы, тянущиеся вверх, а женское, – вниз, – показал он люстру с хрустальными звездами Геннадию Климову, главному редактору журнала «Умное производство» и автору исторических книг «Русские веды», «Сакральная география», «Код России».

Геннадий Андреевич увидел в люстрах не только красоту, но и священные символы и знаки:

– Только арийские жрецы и фараоны ведали, что это значит. Люстры с такими символами могут делать людей и богатыми, и здоровыми, лечить от алкоголя и наркомании. Они управляют судьбой. Мне очень приятно, что Валентин Семенович оказался знатоком моих исторических книг. Наконец я нашел человека, с которым можно обсудить события эпохи Мелхиседека. Все же иногда не знаешь, во что выльется твое слово.

Кроме люстр и светильников, на заводе изготовляют формы для производства стеклянных бутылок.

– Бутылки совершенно разных форм, порой очень причудливых. А вот льют в них одно и то же, – пошутил Валентин Гулаков.

Подробнее о стекольном производстве как об искусстве читайте в ближайшем номере журнала «Бизнес Территория».

Дмитрий КОЧЕТКОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх