Когда бег в радость

08.09.2015, 14:01

В минувшее воскресенье в Твери прошел традиционный легкоатлетический пробег, в программе которого была и классическая марафонская дистанция.

Девиз 31-го Тверского марафона – «Бегу – и радуюсь». Благодаря по-летнему теплой погоде и прекрасной организации настроение у всех участников и зрителей было приподнятым.

Местом для стартов и финишей, а также открытия и награждения стала Театральная площадь, расположенная в самом центре областной столицы.

Заявки на участие в Тверском марафоне на разных дистанциях подали около 650 участников из 97 городов России, Республики Беларусь, Эстонии и… Италии. Это абсолютный рекорд массовости за все годы проведения этих соревнований. На церемонии открытия участников и многочисленных зрителей приветствовали почетные гости – олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Татьяна Лебедева и генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.

В программе 31-го Тверского марафона прошли забеги на 500, 2000 м, 10 км, 42 км 195 м и эстафеты среди корпоративных команд 10х1 км. Во время соревнований на улице Советской работала выставка спортивных школ и спортивного питания. Мастер-класс для юных тверитян и гостей города провела международный мастер спорта России по легкой атлетике, участница летних Олимпийских игр в Пекине Ольга Иванова.

Абсолютными победителями 31-го Тверского марафона стали Сергей Миронов из Москвы и Вера Измоденова из Иркутска – они быстрее всех пробежали дистанцию 42 км 195 м соответственно среди мужчин и женщин. Тверитянин Дмитрий Петровский занял в абсолютном зачете второе место и завоевал золотую медаль чемпионата Тверской области по марафону.