«Волга» затопила «Балтику»

01.09.2015, 13:37

Тверской футбольный клуб сразится с командами из премьер-лиги

Победой завершился очередной кубковый матч для «Волги». Со счетом 1:0 на стадионе «Химик» была повержена калининградская «Балтика». Команда Эмира Агаева попадает в 1/16 финала, где сразится с одной из команд российской премьер-лиги.

ГОЛ НА 7-Й МИНУТЕ

До этой игры команды воспринимались как равные соперники, несмотря на то что играют в разных лигах. «Волга» лидировала в своем дивизионе, показывая неплохую игру. Тогда как «Балтика» начала сезон ни шатко ни валко. И после восьми туров балтийцы расположились в середине турнирной таблицы ФНЛ.

Игра началась с острых атак команды Эмина Агаева. Тверитяне сделали акцент на быстрый гол. И надо сказать, что эта ставка сработала. На 7-й минуте на навес с углового откликнулся Семен Настусенко и четко переправил мяч в сетку ворот. После этого «Балтика» завладела мячом и пыталась атаковать, но делала это слишком академично и беззубо. В первом тайме форварды гостей не могли на завершающей стадии атаки толком пробить по воротам: либо выше, либо слишком слабо и бесхитростно прямо в руки вратарю.

В первом тайме тверитяне играли в обороне слаженно и не допускали грубых ошибок и провалов. Временами действия «Волги» в защите напоминали «автобус» в стиле Челси Жозе Мауриньо или Атлетико аргентинца Диего Симеоне.

В актив «Балтики» можно занести лишь несколько моментов. На 33-й минуте 33-й номер «Балтики» то ли бил, то ли навешивал, мяч после его подачи-удара полетел аккурат в дальнюю девятку «Волги», но Романенко не сплоховал и отбил на угловой. Перед перерывом «Балтика» получила право на опасный штрафной. Удар Виталия Запрудского получился хлестким и точным, и казалось – гости должны были отыгрываться, но снова классно сыграл Дмитрий Романенко. На этот раз тверской вратарь выловил мяч из ближней девятки ворот.

Фанаты «Волги» поддерживали команду. Седой и подвыпивший мужичок с потрепанным шарфом вспоминает прошлый матч с «Балтикой» и фееричную битву с дублем «Рубина». Болельщик пророчит «Балтике» поражение:

– Я сказал 2:0, ребята вас…!

Фанатский сектор «Злые тверичи» почему-то не имел в своем арсенале злых кричалок. А временами они даже пели невинную классику вроде: «Вдруг как в сказке скрипнула дверь». Во втором тайме тверские «ультрас» как будто договорились с немногочисленными фанатами «Балтики» и принялись поочередно с гостями скандировать: «Русские, вперед!» и даже разожгли фаер, куда ж без него.

ГОСТИ ВЫКЛЯНЧИВАЮТ ПЕНАЛЬТИ

Во второй половине встречи тренер «Балтики» Хазрет Дышеков попытался встряхнуть игру своих подопечных заменой. На левом фланге появился свежий вингер Ника Чхапелия. Весь второй тайм он отчаянно утюжил фланг, но так и не сумел по-настоящему переломить ход поединка. «Балтика» пыталась навалиться и минут на десять прижала тверитян, но в завершающей стадии атаки подводило мастерство. Гости увязли в тверской обороне. Наша команда, в свою очередь, также не помышляла об атаках. Ближе к 70-й минуте игра стала грубее, посыпались нарушения и травмы. Игроки обеих команд устали, слегка засидевшиеся санитары команд схватили носилки и стали появляться на поле все чаще и чаще.

На 79-й минуте «Волга» едва не наказала «Балтику» за ошибку вратаря, споткнувшегося на ровном месте. Но Роман Урхов, к сожалению, не попал издали по пустым воротам.

На 87-й минуте возле ворот «Волги» возникла потасовка, гости насели на главного арбитра и выклянчивали пенальти.

На 90-й минуте после углового «Волга» могла снова удвоить счет, но форварды не смогли переправить мяч в ворота, тут же опаснейший ответ «Балтики», но вышедший на замену Артем Сердюк мажет из убойной позиции.

Наконец звучит финальный свисток главного судьи, и стадион взрывается: «Волга» в 1/16 финала Кубка России, а это значит, что в Тверь приедет кто-то из больших клубов вроде ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» или «Динамо».

«СЫГРАЕМ С ТЕМ, КОГО БОГ ПОШЛЕТ»

В послематчевом интервью тренер калининградской «Балтики» назвал основные причины поражения своей команды:

– Тверитяне переиграли нас по настрою и самоотдаче. Что касается реализации голевых моментов и неудачной игры в атаке, то здесь причина в недостатке мастерства и опыта. Наша команда молодая, она формируется, – признался Хазрет Дышеков

Эмин Агаев был скромен. Он, как и его коллега по цеху, считает, что «Волга» выиграла благодаря настрою:

– Поздравляю всех с тяжелой победой. В первом тайме мы владели преимуществом, во втором тайме сосредоточились на обороне. «Балтика» временами была быстрее нас, все же это Первая лига, мышление другое. Но мы выдержали. Мы выиграли за счет характера

– С кем бы вы хотели сыграть в 1/16?

– Кого Бог пошлет. Нет разницы, с каждой командой из премьер-лиги приятно сыграть.

– Как вам удалось так здорово выстроить оборону против команды из ФНЛ?

– «Балтика» быстрая атакующая команда. Мы постарались сковать их атаки, играли максимально компактно, не позволяя форвардам убегать в свободные зоны. Перед игрой я созванивался с людьми из ФНЛ, чтобы получше узнать соперника.