Футляр остался, а музыку унесли

01.09.2015, 13:08

В единственную школу искусств Ржевского района не объявлен набор детей на 2015-2016 учебный год. Причина банальная – нет денег. Родители переживают за будущее детей, педагоги начинают подыскивать себе новую работу.

 

Финансирование школы искусств было заложено только до окончания прошлого учебного года. Администрация Ржевского района пообещала внести изменения в бюджет на 2015 год и выделить деньги. Но пришло 1 сентября, а свое обещание районные чиновники не сдержали. При этом школа имеет 6 филиалов (Хорошево, Победа, Кокошкино, Глебово, Домашино, Есинка) и охватывает все крупные населенные пункты Ржевского района.

Депутаты Законодательного собрания Тверской области подготовили обращение на имя губернатора Шевелева по сохранению школы. «Караван+Я» пообщался с активистами, борющимися за искусство на селе.

 

«ЭТА ШКОЛА – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА РЖЕВСКОГО РАЙОНА»

 

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Законодательного собрания Тверской области:

– Началось все с того, что в 2015 году значительно сократили районное финансирование школы искусств: стали урезать часы и ставки учителей. По словам администрации: «У нас слишком раздута сфера культуры. Население сокращается, а мы держим все дополнительные кружки. Пусть дети из районов ездят в Ржев». При этом отмечу, что транспортное сообщение между райцентром и деревнями часто нарушено (например, от деревни Кокошкино автобус до города ходит пару раз в день). Люди из деревень ездят на машинах на работу, а за детьми приезжает школьный автобус. Естественно, проблема досуга для деревенских детей в разы острее, чем в городе. Порой это просто единственное место для культурного развития на селе. Чтобы отправлять своих детей на областные и международные конкурсы и мероприятия, родители ищут деньги сами. При этом все награды детей идут в зачет «работы» администрации Ржевского района…

– Вы уже обращались в областную администрацию?

– От себя я написал обращение к губернатору, но ответа пока не получил. Администрация района дала обещание, что вопрос скоро будет закрыт. Более того, 3 сентября состоится последнее собрание депутатов этого созыва, где будет обсуждаться бюджет. Вроде как планируется профинансировать остаток учебного года, но при этом набор не объявляют.

Более того, родителей уже оповестили, что оплата возрастет с 300 до 500 рублей в месяц. Если взять разницу в 200 рублей, на год выходит больше двух тысяч. Для человека в деревне, который в лучшем случае работает в Ржеве за 10000 рублей в месяц, это большие деньги.

Бесплатных образовательных услуг, по сути, уже нет. Обычно администрация «пинает» такие объекты по причине: «Вы мало зарабатываете, нужно больше платных услуг. Хотите куда-то ездить и что-то купить, ищите спонсоров». Чтобы выжить, преподавателям приходится брать репетиторские часы, а также обращаться к предпринимателям за финансовой поддержкой. Ко мне как к депутату они также приходили несколько раз. Для любого интеллигентного человека «стоять с протянутой рукой» – это всегда куча смущения и сомнений. Поэтому мы объявили сбор подписей через родителей, чтобы собрать больше подписей и отправить все на имя губернатора, потому что школа искусств для Ржевского района – это некая визитная карточка в сфере образования и культуры.

 

«ФИНАНСИРОВАНИЕ СРЕЗАЛИ НА 40%»

 

Татьяна РУМЯНЦЕВА, депутат собрания депутатов Ржевского района и мама одного из учеников школы:

– Сегодня в школе работают инструментальное, декоративно-прикладное, танцевальное, художественное и другие направления. Обучается более 200 деток со всего района. Дополнительное образование, по сути, должно быть бесплатным, но и тут с нас берут 300 рублей. А с сентября ставка возрастет до 500. Ходят слухи, что вновь прибывшим могут поднять плату до 1500 рублей в месяц, а такую сумму не потянет ни один родитель в районе.

Проблемы в школе начались с февраля, когда финансирование срезали примерно на 40% (2,5 миллиона рублей). При этом обещали, что будет пополнение бюджета в начале года, но об этом до сих пор молчат. Часы работ сократились, учителя начинают подыскивать себя другую работу. А наши дети (дочь Татьяны ходит на отделение скрипки. – Прим. ред.) не смогут пойти по сокращенной программе в профильные учебные заведения. Очередная сессия депутатов назначена на 3 сентября. Посмотрим, что будет.

Анастасия РОМАНОВА

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх