Девочка без персиков

01.09.2015, 13:03

На чем жители Тверской области экономят в кризис

С введением санкций и повышением цен россияне действительно стали экономить. Если раньше в очереди на кассе можно было простоять полчаса, то теперь продуктовые корзины сильно «исхудали». Многие люди обходятся самым необходимым: хлеб, молоко, яйца

 

На сайте РБК опубликованы результаты социологического исследования – по нему каждый третий россиянин уже больше полугода покупает менее дорогие продукты, чем раньше (32%), или вовсе не приобретает определенные товары (31%). Существенно выросла доля респондентов, которые более шести месяцев отказывают себе в приобретении тех или иных вещей (с 21 до 31%). С этой целью «Караван+Я» задал жителям Тверского региона несколько актуальных вопросов: «Заметили вы рост цен на продукты? От чего вам пришлось отказаться? Ухудшилось ли качество вашего ежедневного рациона?»

 

«МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ ПОДОРОЖАЛИ»

 

Наталья СУВОРОВА, мама в декрете:

– С введением санкций наша семья стала экономить на продуктах. Например, с мяса мы перешли на более дешевую курицу. В цене сильно выросли кисломолочные продукты: молоко, творог, молочные смеси. Это сильно ударило по нашему кошельку. А вот резкого снижения качества я не заметила. Обычное явление: новые продукты выходят на рынок в хорошем качестве, а спустя время оно падает. Цены на бытовую технику и импортные товары также подскочили в среднем на 30-50% – многие вещи наша семья уже не может себе позволить.

 

«А В СССР БЫЛИ ГОСТЫ…»

 

Любовь КОЛБАСНИКОВА, пенсионерка, город Ржев:

– Я до сих пор работаю медсестрой, так как на пенсию медиков просто не прожить. Спасибо заведующей, пока не увольняет. Но все равно приходится сильно экономить. Очень подорожали сыры и колбасные изделия, чай и кофе, конфеты, растительные масла. Что сказать про качество продуктов: есть ли теперь вообще натуральные продукты? Цены бешеные, а качество отвратительное. Фрукты по году лежат и не портятся. Молоко с хранением до 6 месяцев. Это нормальное качество? Сейчас нет таких ГОСТов, как в СССР…

 

«ПЕРЕШЛА НА РОССИЙСКИЙ ШОКОЛАД»

 

Наталья СЕРОВА, директор «Новоторжской ярмарки»:

– Почти на все продукты питания цены выросли. Это ясно каждому, кто отвечает за семейный бюджет. Лично я всегда думаю, как и на что трачу деньги. Пока моего бюджета хватает, чтобы покупать привычные продукты для своей семьи. Однако шампанское или шоколад теперь беру только отечественные. А урожай со своего огорода пока спасает от столкновений с жизненными реалиями.

 

«ВРЯД ЛИ СЫР ДЕЛАЮТ ИЗ МОЛОКА»

 

Елена ТВЕРДОХЛЕБОВА, велнесс-коуч по скандинавской ходьбе:

– Больше всего цены, по моим наблюдениям, взлетели на сыры и рыбу. Я почти полностью отказалась от оливкового масла, в разы уменьшила потребление мяса и морепродуктов. Раньше многие крупы и муку я покупала в специализированных магазинах. Сейчас закупаюсь в меньших объемах и уже в «сетях». Макароны покупаю хорошие, но только по акциям, когда они дешевле. Практически перестала питаться в кафе и «перекусы» беру с собой. Больше всего вопросов вызывает качество молочной продукции. Поэтому я стараюсь покупать «молочку» только от крупных производителей, в надежде, что даже если они добавляют пальмовое масло, то об этом напишут на этикетке. Сыр вообще перестала покупать: сомневаюсь, что он сделан из молока. А хороший сыр (например, на сыроварне в Медном) мне пока не по карману.

 

«ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПЕРСИКОВ И ОРЕХОВ»

 

Лариса СМИРНОВА, руководитель отдела в тверском банке:

– Перестали покупать фрукты (лимон, киви, персики), овощи (баклажаны, перцы) и орехи. Подорожало все: молочка, мясные изделия, чай, кофе, овощи и фрукты. При этом отечественные и белорусские сыры стали ужасного качества.

 

«АРБУЗ ОДИН РАЗ ЗА ЛЕТО КУПИШЬ»

 

Светлана, учитель:

– Цены в нашем районе поднялись буквально на все продукты. Масло подсолнечное стоит почти 90 рублей, раньше было 60. Обычные макароны раньше стоили около 30, сейчас почти 50. Так что экономить мы стали сразу на всем. Элементарные груши стоят около 200 рублей за килограмм, так что фруктов стали меньше есть. С такими ценами арбуз с дыней один раз за лето купишь, чтобы не забыть, что это такое. Хорошо сейчас лето, все ходят за грибами и ягодами, этим и спасаемся.

 

«ПОДОРОЖАЛ ДАЖЕ ХЛЕБ»

 

Александра СУХАРЕВА, бармен:

– Как и многие мои знакомые, я стала экономить. Свинину заменила на курицу или баранину. Также отказалась от импортной молочной продукции и дорогостоящих фруктов. Теперь покупаю товары местных производителей. Подорожали все продукты повседневного спроса, даже хлеб, при этом их качество значительно снизилось.

Анастасия РОМАНОВА

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх