Музыканты и полицейские

18.08.2015, 13:03

Фестиваль «Рок-природник» под Тверью отменяют второй год подряд

«Рок-природник» – это что-то вроде «Нашествия», только совсем другое. Во-первых, никакой коммерции – вход свободный, бесплатная парковка и место для установки палатки. Во-вторых, на сцене как уже известные исполнители, так и менее опытные, для которых это единственный, по сути, шанс быть услышанными. Организуют фестиваль сами музыканты на свои деньги. В прошлом году должен был состояться X «Рок-природник», но его отменили по причине (формально) пожароопасной обстановки. В этом году организаторы учли горький опыт, перестраховались, но… теперь нашлась другая причина

 

– «Рок-природник -2015» по настоятельной рекомендации УВД Твери и Тверской области отменен. Мы сделали все, что от нас зависело, чтобы праздник состоялся, но изменить ничего не можем. Увы, наш фестиваль не является исключением. Как нам известно, это ШЕСТОЕ подряд мероприятие в нашей области, отмененное по этим же причинам, – это сообщение появилось в соцсети 12 августа, а трехдневный фестиваль должен был начаться 14 августа.

Для зрителей и музыкантов это был удар под дых. В прошлом году участников фестиваля разогнали на следующее утро после открытия якобы по причине пожароопасной обстановки. Согласовавшая мероприятие администрация Каблуковского сельского поселения вынуждена была под давлением правоохранителей дать отбой.

В этом году организаторы перенесли фестиваль на живописное место на берегу реки Тьмаки между деревнями Рылово и Изворотень Михайловского сельского поселения. Это частная территория, владелец земли и администрация поселения дали добро. Однако ровно так же, как и год назад каблуковская власть, местные чиновники вынуждены были с большой горечью отозвать свое разрешение.

Что случилось на этот раз? «Караван» взял комментарий у музыкантов и полицейских – оказалось, они говорят на разных языках.

 

ДВА-ТРИ ДНЯ, А ТОЧНЕЕ, МЕСЯЦ

 

– Организаторы предоставили нам информацию о месте и времени проведения мероприятия, периметре территории, рельефе местности и т.д. только за два-три дня до открытия фестиваля. Такие вещи необходимо было сообщить гораздо ранее, – объяснила официальную позицию и.о. начальника пресс-службы УВД по Тверской области Наталья Кононенко.

«За два-три дня?!» – удивленно отреагировали как Александр Комаров, заместитель главы администрации Михайловского сельского поселения, так и Александр Александров, лидер группы «Сезон» и главный организатор фестиваля:

– Еще 7 июля, то есть за 1 месяц и 7 дней, мы сообщили администрации Михайловского сельского поселения о своем желании провести фестиваль, указали и время, и место, – музыкант показывает текст обращения. – Глава поселения нас поддержал, договорился с владельцем земли и издал постановление о проведении фестиваля. Потом, когда возникли проблемы с УМВД, он его отменил.

Итак, администрация поселения была уведомлена еще 7 июля, а 27 июля, по словам замглавы поселения Комарова, информация была направлена в Калининское УМВД.

Ответ пришел в администрацию 3 августа, в котором сообщалось: « Организатором не предоставлена записка, в которой расписывается время (?!), место (?!) проведения мероприятия… Прошу вас рассмотреть вопрос об отмене проведения данного мероприятия на территории Калининского района».

10 августа музыканты предоставили пояснительную записку, в которой по пунктам описали организацию фестиваля – от оказания медицинской помощи до уборки мусора.

Но полиция уже все сказала.

 

НЕ РЕКОМЕНДУЮ, ТО ЕСТЬ ЗАПРЕЩАЮ

 

– Мы не имеем право запретить проведение фестиваля, поэтому мы рекомендовали его не проводить, – объясняют в пресс-службе УВД.

– А если музыканты соберутся, какова вероятность, что полиция их не разгонит?

– Это же не митинг, а общественно-массовое культурное мероприятие… Полиция может только наблюдать. Другое дело, что если на фестивале будет нарушен закон, то ответственность за это будет нести организатор. Полиция ответственность за это на себя не берет.

Получается, «Рок-природник» на самом деле никто не запрещал и музыканты могли спокойно собраться и играть?

– Вспомните, что происходило в прошлом году, – рассказывает Александр Александров. – Правоохранительные органы перекопали въезд на фестиваль – люди бросали машины, взваливали на себя инструменты и шли пешком. Я видел, как из-за испорченной дороги женщина с ребенком не могла выехать с фестиваля. Более того, когда экскаваторы перекапывали дорогу, то задели кабель Ростелекома. Теперь на том месте установлены таблички: «Не копать!»

– Это абсурд!

– Не то слово. Полицию возмутило, что некоторые курили на фестивале. Но ведь это опен-эйр, люди курили на открытом воздухе! Ладно, мы сделали места для курения. Допрашивали девушку, выставившую хенд-мейд, подозревая в несанкционированной торговле… В пятницу вечером полиция задержала какого-то парня, экстренно была проведена экспертиза (в пятницу вечером!!!), в его крови якобы обнаружили наркотик…

– Зачем все это нужно, как вы думаете?

– Возможно, «Рок-природник» не согласовывают просто из-за лени и нежелания брать на себя какую-то ответственность. У фестиваля очень позитивная цель – объединение музыкантов и расширение творческих связей. Мы не допускаем ни хулиганства, ни экстремизма, ни чего-либо еще. Мы все взрослые люди и патриоты своей страны. У меня один дед получил серьезное ранение под Ржевом, другой был под Курском и дошел до Берлина.

– Фестиваль закрывают второй раз. У вас руки не опускаются?

– В следующем году будем фиксировать каждый факт взаимодействия с органами власти. Начнем подготовку с… зимы, – Александр улыбается, но тут же его лицо становится серьезным. – Приходят мысли, что если так будет продолжаться, фестиваль надо либо закрыть, либо перенести в другую область. Не хотелось бы.


 

Надеемся, музыканты и чиновники найдут общий язык и договорятся. Тем более что, согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях», даже для организации политического пикета, не говоря уже о проведении безобидного музыкального фестиваля, нужно всего лишь уведомить орган местного самоуправления, а не шататься от инстанции к инстанции в ожидании разрешения. Чиновники могут и не «догонять», о чем поют рок-музыканты, но понимать федеральный закон и Конституцию они уж точно должны.

 

В области нет подобных фестивалей

Михаил (Майк) Жигачев, основатель группы «Река»:

– Я переехал в Питер, но тянет меня на родину, в Тверь. Стараюсь приезжать несколько раз в месяц – планировал выступить на фестивале, но не судьба.

Кроме самого первого, я не пропустил ни одного «Рок-природника». Это прекрасный фестиваль – в Тверской области больше нет площадок, которые  объединяли бы рок-музыкантов. Никогда на «Рок-природнике» не было ни драк, ни каких-либо неприятных происшествий.

Организаторы фестиваля настоящие энтузиасты – они вкладывают в него свои деньги, время и усилия. Нет слов, что второй год это все оборачивается ничем. Я родился в советские времена, и то, происходит, напоминает мне совок.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх