Вкусный картофель для всей России

18.08.2015, 12:47

«Тверь Агропром» отметил День поля и рассказал о своих планах

7 августа на предприятии «Тверь Агропром» в деревне Вески под Лихославлем прошел традиционный сельскохозяйственный семинар. Для обмена опытом собрались крупные игроки на рынке картофелеводства и овощеводства. Компания продемонстрировала опытный участок, на котором тестируют новые сорта картофеля и поля с элитным семенным материалом. Участники ознакомились с современными системами средств защиты растений, последними новинками техники и совершили увлекательную экскурсию по гигантскому современному агрохолдингу. По работе «Тверь Агропрома», оказалось, можно изучать тренды в сельском хозяйстве

 

«МЫ САМИ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ»

 

– Лихославльский район считается больше промышленным, чем сельскохозяйственным. Однако «Тверь Агропром» стал четвертым в районе налогоплательщиком, опередив даже некоторые заводы, – отметил глава района Виктор ГАЙДЕНКОВ, приветствуя гостей семинара. – «Тверь Агропром» – это успешный бренд и наша общая гордость. Когда деятельность компании только начиналась несколько лет назад, у меня, конечно, были надежды, но я не думал, что предприятие так быстро выйдет в лидеры. Для Лихославльского района, да и для всей Тверской области, это большое благо. Не могу не отметить, что «Тверь Агропром» заботится о своих кадрах – на выделенном участке земли возводятся коттеджи для молодых специалистов и закрепления их на селе.

Год назад к ООО «Тверь Агропром» вела грунтовая дорога, а в этом году участники ехали на семинар по новенькому асфальту. Особенно это позитивное изменение понравилось местным жителям.

– Дело в том, что мы сами здесь живем и поэтому относимся к тому, что нас окружает, как к своему, – сказал генеральный директор «Тверь Агропрома» Александр ХРАБРОВ. – Это моя принципиальная позиция: специалисты должны жить здесь. Всего у нас работает 220 человек. Ряд специалистов мы пригласили из других регионов. Главный юрист и главный агроном – оба из Дмитрова, главный инженер из Домодедова, начальник склада из Великого Новгорода, главный технолог из Курска… Важно, что люди почувствовали уверенность в будущем. Так, у главного агронома и у заведующего производством в этом году появятся дети. Это новые жители Лихославльского района.

Сейчас под картофелем на территории «Тверь Агропрома» занято 520 га, под морковью – 52 га, под свеклой – 32 га. В планах на следующий год – увеличение площади под картофелем до 700 га, создание на Тверской земле новой структурной единицы «Тверь Агропром2» с емкостью хранения 20 тысяч тонн. Посевные площади и масштабы работ в ООО «Тверь Агропром» с каждым годом увеличиваются. В размахе предприятия участники семинара убедились, побывав с экскурсией на полях.

 

ОТ АСТЕРИКСА ДО МОЦАРТА

– За последние три года в Тверской области увеличилось производство картофеля, но по-прежнему остается актуальной проблема качества, – выступил перед участниками семинара региональный министр сельского хозяйства Павел МИГУЛЕВ. – Не все хозяйства выращивают ровный, востребованный рынком качественный картофель . «Тверь Агропром» показывает, что можно и в Тверской области достичь хорошей урожайности и высокого качества продукта. Важно правильно выбрать, сорт, технологию, удобрения, средства защиты. Специалисты компании владеют этим искусством в совершенстве.

«Фабула», «Кураж», «Коломба» – таблички на огромном поле обозначают различные сорта картофеля. Их клубни отличаются по форме, цвету кожуры и мякоти, размеру и, конечно, по вкусу.

– Часто сорта картофеля называют женскими именами, но мы пошли дальше, и поэтому у нас появились сорта Астерикс, Пантер, Моцарт… – улыбается Анна ХРАБРОВА, представитель компании HZPC Sadokas, крупнейшего поставщика семенного картофеля в России. – Однако для северо-западного региона, а это зона рискованного земледелия, более актуальны ранние и средне– ранние сорта, такие как Сильвана, Мемфис, Коломба (кстати, сорт-победитель среди ранних сортов по итогам 2014-15 года по урожайности и товарности) и, конечно, Ред Скарлетт. «Тверь Агропром» выращивает семена сорта Ред Скарлетт под реализацию на открытый рынок. Этому есть экономическое обоснование. Данный краснокожурный сорт занимает первое место по объему сертифицированных и продаваемых семян столового картофеля в России последние 5 лет.

Если в 2014 году из-за европейских санкций были трудности с тем, как достать семенной материал (эта тема была самой острой на прошлогоднем семинаре), то в 2015 году никаких проблем не возникло.

– Наоборот, санкции помогли нам с реализацией семенного картофеля, выращенного в ООО «Тверь Агропром», – поделился Александр Храбров. – В ближайшем будущем мы планируем развивать производство именно семенного картофеля. В сегодняшней России это почти свободная и очень перспективная рыночная ниша.

Секретом качественного урожая поделился главный агроном «Тверь Агропрома» Павел КУРНИКОВ:

– Во-первых, севооборот. Под семенной картофель мы вводим в использование залежные земли, на которых картофель давно не произрастал, а следовательно, практически отсутствуют вредители и патогены. Во-вторых, изоляция посадок. Наши участки находятся за полкилометра, а то и за километр от деревень и дачников. В-третьих, гигиена. Чтобы не переносились патогены, колеса тракторов мы обрабатываем надуксусной кислотой. И, самое главное, контроль. Мы жестко контролируем входящий семенной материал. Государственный сертификат – это хорошо. Но независимую экспертизу никто не отменял. Так же поступаем и со своими семенами: прежде чем выставить их на продажу, обязательно проводим лабораторные исследования на скрытую инфекцию.

 

УМНЫЕ ТРАКТОРА И ВОДИТЕЛИ

Участникам семинара показали, как работают в поле «умные» трактора: на них установлены Глонасс-приемники, которые определяют местоположение машины с точностью до двух сантиметров. Благодаря этому гребни и борозды получаются ровными, а клубни посажены ровно в центре. Однако не менее важно то, что за рулем умных тракторов работают умные водители. По признанию представителей компании, наладившей в «Тверь Агропроме» систему автоматического управления, сотрудники холдинга в совершенстве овладели техникой.

Мало добиться качественного урожая – его нужно еще и бережно сохранить. Система, поддерживающая комфортный микроклимат в овощехранилище «Тверь Агропрома», обеспечивает энергосбережение и экологическую безопасность: КПД двигателей вентиляторов близок к единице.

– Управление системой можно осуществлять с обычного ноутбука или даже телефона с приложением Android, – сказал Кирилл Пацюк, генеральный директор белорусской компании «Агромастер», поставившей оборудование на овощехранилище.

 

ДЕРЕВНЯ ВЕСКИ ПОКОРИТ РОССИЮ

 

– «Тверь Агропром» – это уникальное предприятие для Тверской области, – поделился впечатлениями Юрий ДЬЯКОНОВ, глава московского представительства компании «Август», производящей средства защиты растений. – Это пример агрохолдинга, на который все равняются, и нам приятно сотрудничать с такой перспективной компанией. Лично я первый раз на семинаре в Весках, но вижу, что заложена прекрасная традиция, и, если «Тверь Агропром» продолжит в том же духе, количество участников будет только увеличиваться, а уровень мероприятия – расти.

Как отметил Александр Храбров, семинар позволяет участникам делиться профессиональным опытом, налаживать деловые контакты и создавать сообщество партнерских сельскохозяйственных компаний. Что касается будущего ООО «Тверь Агропром», то на достигнутом предприятие явно не собирается останавливаться. Наоборот, у компании масштабные и долгосрочные планы.

– В перспективе мы планируем 1400 гектаров под картофелем, но мы не планируем забывать о качестве продукта и урожайности. В прошлом году мы получали 30,6 тонн с гектара – при среднем показателе по Тверской области 24 тонны. В этом году мы собираемся получить минимум 33 тонны с гектара, но и это, я уверен, не предел. Цель компании – выйти на еще более высокий уровень, чтобы иметь вес не только в масштабах Тверской области, но и в масштабах всей страны. Создание в следующем году нового складского комплекса позволит нам конкурировать с крупнейшими предприятиями в России.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх