Зачем в России жгут еду

11.08.2015, 16:23

Демонстрация силы или языческие инстинкты?

Уже неделю по ТВ упоенно показывают, как трактора и бульдозеры давят санкционные продукты – фрукты, овощи, сыры. Каждый реагирует на это по-своему. Одни собирают подписи под возмущенной петицией, чтобы еду отдали голодным или отправили на Донбасс. Другие кричат, мол, пусть сгинут «ядовитые европейские продукты». Третьи молча наблюдают за происходящим. А в Смоленской области люди рылись в месиве из персиков в надежде найти нераздавленные. «Караван+Я» спросил у жителей Твери, как они относятся к уничтожению еды

 

«ВЛАСТИ НУЖНЫ САКРАЛЬНЫЕ КОСТРЫ»

 

Геннадий Климов, главный редактор журнала «Умное производство»:

– У нас миллионы бедных людей, беспризорников, дома престарелых, в которых пожилых людей кормят вместо сыра «российским пластилином». У нас же есть и разгромленный Донбасс. Зачем сжигать хорошую еду? У контрабандистов отобрали контрафакт – их уже наказали. Зачем жечь продукты? Когда таможенники перехватывают партии контрафактных телевизоров, их же не сжигают?

Еще много людей, который помнят голодомор, который устроил кремлевский царь Иосиф Сталин, когда от голода умерло несколько миллионов русских и украинцев. Еще живы некоторые, кто пережил блокаду Ленинграда. Для них сжигание продуктов – это варварство.

В нас пробуждаются первобытные арийские корни?

Склонность властей к сакральным действам, которые вырываются из их коллективного первобытного бессознательного, я заметил еще в 2011 году, когда под Тверью сожгли 30000 здоровых свиней из-за угрозы «чумы». Тогда город Тверь весь погрузился в душную копоть и тьму от горячих туш животных. Умерло от этого дыма в Твери тогда много больных и пожилых людей. Но это никого не волновало. Главное – жечь. При этом вокруг Твери много пушных зверохозяйств, владельцы которых просили продать им свиные туши на корм норок. Не отдали. Тогда я подумал, что смысл этих костров не в антиэпидемиологических мероприятиях. Власти зачем-то стали нужны сакральные костры.

Если нет Бога в голове, его место занимают древние рефлексы.

 

«НЕМЕЦКИЕ ОВОЩИ НЕВОЗМОЖНО ЕСТЬ»

 

Владимир Кошелев, фермер:

– Россия, на мой взгляд, это семья. Здесь есть глава семьи, в данном случае это президент Владимир Путин. Если он решил, что санкционные продукты должны уничтожаться, то мы должны поддержать его решение. Мы не можем знать всех причин, по которым оно было принято. Для местных производителей уничтожение еды – это плюс. А кто говорит, что без «санкционных» продуктов в России есть нечего, так как российские товары некачественны – не правы. Я только несколько дней назад вернулся из Германии, питался там в неплохих заведений. Да, там вкусные колбасы и сыры. Но мясо и овощи у них безобразные, их просто невозможно есть. Нужно контролировать качество российских производителей, и тогда все будет хорошо.

 


Поэт-сатирик Орлуша написал балладу «Смерть пармезана»:

Там вдали за рекой жарко печи горят,

Пограничникам грозным не спится,

Но, не зная о том, пармезанский отряд

Продвигался к российской границе…


 

«МЫ ЧТО, СЛИШКОМ БОГАТЫЕ?»

 

Римма Золотарева, председатель общественной организации «Дети войны»:

– Я знаю, как живут наши дети войны с пенсиями по 7-9 тысяч, при этом цены растут, налоги растут. Социальных программ никаких нет, все жители России – это объекты для сбора налогов. Даже в Дании российские продукты раздают бездомным, а там уровень жизни гораздо выше. Мы, похоже, очень богатые?

 

«ЛЮДИ ПЕРСИКИ РАЗ В ГОД ЕДЯТ, А ПО ТВ ИХ ТОННАМИ ДАВЯТ»

 

Ефим Беренштейн, культуролог:

– Я, честно, не понимаю этой нелепой акции. Мы ели точно такие же продукты годами, теперь нам говорят, что они, оказывается, вредные (содержат ГМО и антибиотики). Вам это не кажется странным? В любом случае, европейские продукты можно использовать по-другому, а бросать тонны сыра и фруктов под тракторы – это глупо. Если эти продукты прошли хоть какой-то контроль, то почему их не отдать или продать за копейки людям, которые в этом нуждаются. Кто-то из них, может, персик раз в год видит, а тут по телевизору показывают, как их тысячами выкидывают.

 

«ЛУЧШЕ БЫ ОТДАЛИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ»

 

Станислав Петрушенко, депутат Законодательного собрания Тверской области:

– Я отношусь к уничтожению продуктов крайне негативно. Им в любом случае можно найти другое применение. В России множество многодетных семей, организовали бы для них адресную помощь. Конечно, если в раздаче этих продуктов будет участвовать куча людей, то в конечном итоге они могут осесть в чьих-то карманах. Но лучше все равно решать проблему конструктивно, чем оголтело давить еду. Тем более что 300 тонн, уничтоженные за 2 дня, вряд ли смогут повлиять на импортозамещение или что-то еще. Следовательно, лучше от этих действий никому не стало.

 

«ЭТО ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ»

 

Наталья Краснослободцева, председатель фонда «Хлебодар»:

– Я думаю, что если бы санкционные продукты захотели кому-то раздать, то обязательно бы это сделали, несмотря ни на что. А так это просто демонстрация политической позиции страны, и никто ничего с этим сделать не сможет.

Подготовила Екатерина СМИРНОВА

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх