ФК «Тверь» одержал победу на родине Ильи Муромца

12.10.2020, 14:01

Матч 10-го тура Олимп-Первенства ПФЛ для «Твери» был особенным. Вдохновленная домашней победой в предыдущем туре над столичной «Казанкой», команда Вадима Гаранина продолжила погоню за лидером турнирной таблицы.

«Тверь» начала матч в городе, где по преданию родился русский богатырь Илья Муромец, с трех подряд угловых у ворот соперника. К 10-й минуте игра вошла в обоюдоострое русло. Гости больше владели мячом, но опасные контрвыпады хозяев явно не устраивали главного тренера «Твери». Вадим Гаранин на линии технической зоны был невероятно активен в подсказках своим подопечным. Главный судья не оставил комментарии главного тренера «Твери» без внимания и наградил его желтой карточкой. И после этого «Тверь» открыла счет: Юрий Петровский в центре поля нашел передачей Ярослава Ивакина, который продолжил вертикальную атаку обостряющим пасом в штрафную соперника. Подключившийся крайний защитник Артем Соболь пробил с острого угла в притирку с ближней штангой – 1:0 в пользу «Твери».

После пропущенного гола «Муром» активизировался, создав несколько опасных моментов, но минимальное преимущество тверских гостей сохранилось до перерыва.

Второй тайм «Тверь» начала заметно строже, сделав акцент на полном контроле мяча. Свои дивиденды команда Вадима Гаранина извлекла на 61-й минуте: Шаров углядел забегающего в штрафную Турсунова, который аккуратным «черпачком» перекинул вратаря, и Даниил Ерофеев забил в пустые ворота свой четвертый гол в сезоне —  2:0. Через несколько минут Игорь Турсунов мог довести счет до крупного, но посланный им по дуге с угла штрафной мяч угодил в крестовину ворот хозяев.

«Муром» забил свой гол со стандарта. Редкое явление в футболе – арбитр попросил повторить угловой. И со второй подачи хозяева добились успеха. «Тверь» ответила ударом Алексея Орлова в перекладину. Несмотря на отчаянные попытки муромской команды сравнять счет, финальный свисток зафиксировал седьмую победу тверской команды – 2:1.

Тем временем лидер таблицы «Олимп-Долгопрудный» в 10-м туре сыграл вничью с «Казанкой», забив спасительный мяч в добавленные к основному времени минуты. Таким образом «Тверь» теперь отстает от первой строчки на 2 очка.

Вадим Гаранин, главный тренер ФК «Тверь»:

Вадим Гаранин

– Мы ждали тяжелого матча, зная, как агрессивно играют хозяева, выполняя большой объем работы в плане прессинга. Как предполагали, так и произошло. Была тяжелая игра с хорошим соперником. Мы, безусловно, рады, что победили. Свой план на игру мы выполнили не до конца, потому что хотим большего, чем есть.

– Вы первый тренер в Муроме, которого наказали желтой карточкой. Что произошло в том эпизоде?

– Это эмоции. Но я хочу заметить, что не было сказано ничего такого, за что можно было давать карточку. Судья, наверное, решил показать, кто хозяин на поле. И он имеет на это право.

– За счет чего сегодня удалось победить?

– У нас были не самые плохие подходы к воротам в плане того футбола, в который мы пытаемся играть. Футбола, который мы тренируем. И голы оказались забиты именно на тех принципах, которые мы прививаем команде, в игре с мячом. Но у нас хватает вопросов и по агрессивной, в том числе фланговой игре, соперника, к которой мы готовились, но чуть-чуть с ней не справились.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.