Футбольный клуб «Тверь» начал писать свою историю

12.08.2020, 10:10

Футбольный клуб «Тверь», созданный всего четыре месяца назад, сыграл свои первые официальные матчи: на Кубок России и в первенстве ПФЛ.

В серии пенальти победил соперник

5 августа ФК «Тверь» провел на своем домашнем стадионе «Юность» первую официальную игру сезона – матч 1/256 финала Кубка России. Противостоял хозяевам футбольный клуб «Звезда» из Санкт-Петербурга.

Матч «Тверь» – «Звезда». В игре вратарь тверской команды.

По официальным данным, на матч было продано 150 билетов. Около двух десятков болельщиков, не сумевших достать билеты, наблюдали за игрой из-за бетонного забора. На входе на стадион пришедшим на матч измеряли температуру, рекомендовали надеть маску.

Тверской болельщик только начинает привыкать к своей новой команде. Поэтому не случайно по ходу матча с трибун нередко слышалось более привычное традиционно старое: «Волга», вперед!» Кричалку с названием новой команды, судя по всему, болельщик только начинает осваивать: «Вперед, «Тверь», вперед!» или «Только «Тверь», только победа!»

Игра, и не в последнюю очередь из-за жаркой погоды, проходила в невысоком темпе. Территориальное преимущество было у хозяев, они дольше владели мячом, чаще били по воротам и создали больше опасных моментов. Надежно играли вратари обеих команд, несколько раз спасавшие свои ворота.

За считанные минуты до истечения полутора часов игры на матч прибыл губернатор Игорь Руденя с небольшой свитой. Но порадовать руководителя региона забитым мячом хозяева поля, несмотря на их заметное старание, так и не смогли. Девяносто минут игры не выявили победителя.

По регламенту в случае ничейного счета после двух таймов пробивались послематчевые пенальти. Команды выполнили по пять ударов. При этом вратарь «Твери» парировал один пенальти, а его коллега из Санкт-Петербурга – два. Итог серии – 4:3 в пользу «Звезды». Команда с берегов Невы вышла в 1/128 финала Кубка России, а «Тверь» завершила свое участие в этом турнире уже после первой стадии.