ВОЗ не рекомендует «Ремдесивир»

20.11.2020, 13:19

20 ноября Всемирная организация Здравоохранения выпустила условную рекомендацию против применения «Ремдесивира» у госпитализированных пациентов, поскольку в настоящее время нет доказательств того, что этот препарат улучшает выживаемость пациентов.

Рекомендация является частью живого руководства по клиническому уходу за COVID-19, которая была разработана международной группой из 28 экспертов по клинической помощи, специалистом по этике и некоммерческим фондом Magic Evidence Ecosystem Foundation (MAGIC), оказывающим методологическую поддержку.

Руководящие принципы оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией представляют собой инновацию, соответствующую научным стандартам и скорости обновления, необходимой для реагирования на продолжающуюся пандемию.

Работа над вопросом о применении «Ремдесивира» началась 15 октября, когда были опубликованы промежуточные результаты исследования ВОЗ. Данные, рассмотренные группой, включали результаты этого исследования, а также трех других рандомизированных контролируемых исследования. В общей сложности были рассмотрены данные более чем 7000 пациентов в 4 исследованиях, сообщается на сайте ВОЗ.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии существенного влияния на смертность, потребность в искусственной вентиляции легких, время до клинического улучшения и другие важные для пациента исходы.

Группа ВОЗ по разработке руководящих принципов признала, что необходимы дополнительные исследования, особенно для обеспечения более высокой достоверности фактических данных для конкретных групп пациентов. Точка в испытании «Ремдесивира» при COVID-19 не поставлена.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх