Вместо суворовцев – будущие врачи?

25.11.2020, 13:24

Медикам негде учиться, а в центре Твери пустуют учебные корпуса

Пустующее здание бывшего суворовского училища в Твери было бы справедливо передать кафедрам Тверского медицинского университета. Студенты и преподаватели ТвГМУ сейчас оказались на переднем крае борьбы с эпидемией коронавируса. От этого очень сильно страдает учебный процесс. Постоянный автор «Каравана», известный тверской врач Максим Страхов размышляет на эту тему.

Я никогда не являлся и на сегодняшний день пока не являюсь официальным представителем администрации вуза, в котором учился и непрерывно работаю без малого 15 лет. Именно поэтому сегодня я говорю исключительно от себя, выражаю собственное частное мнение. Допускаю, что данное выступление может не понравиться кому-то в стенах моего родного университета, однако считаю, что не говорить об этой проблеме и умалчивать реальные факты в сегодняшней ситуации просто не правильно! Кроме того, я абсолютно уверен, что эту мою точку зрения разделит подавляющее большинство моих коллег…

Совсем недавно в Твери состоялось, на мой взгляд, очень важное и масштабное событие: у Мигаловского моста в рекордные сроки был построен великолепный архитектурный ансамбль нового суворовского училища, куда сразу же после открытия переехали его учащиеся. Могу только от души порадоваться за курсантов и их преподавателей, которые получили принципиально новые условия комфорта для уютного проживания и обучения.

В связи с этим остается неясной судьба старого корпуса суворовского училища, находящегося на улице Софьи Перовской, вблизи от Обелиска Победы. Довольно продолжительное время комплекс зданий в самом центре Твери стоит закрытым и пустынным. Говорили о том, что архитектурный комплекс планируется официально передать в ведомство Тверской митрополии РПЦ, чтобы в его стенах открыть семинарию… Эта новость меня, уж простите за прямоту, весьма и весьма удивила.

Я считаю себя православным и верующим человеком. Однако идею открытия семинарии, как бы ни старался, понять и принять совершенно не могу. Насколько мне известно, никаких реальных предпосылок для ее открытия в нашем городе нет. Поэтому я был очень рад, когда прочитал в газете «Караван Ярмарка» интервью нового митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в котором он говорит, что не видит смысла открывать в Твери семинарию, что у митрополии для этого нет ни материальных, ни интеллектуальных ресурсов, что в этой семинарии просто было бы некому преподавать.

Работая в сфере высшего образования и активно общаясь с коллегами из разных учебных заведений Твери, могу сказать, что абсолютно все вузы столицы региона испытывают на протяжении довольно длительного времени откровенный дефицит площадей для реализации своих научных и образовательных нужд. В этом ряду самым «нуждающимся» могу назвать Тверской медицинский университет, к деятельности которого имею непосредственное отношение и знаю ситуацию с позиции студента и преподавателя.

ТвГМУ давно ищет возможности для расширения своих учебных площадей. Вновь открывающимся кафедрам и подразделениям давно тесно в стенах имеющихся в его ведомстве зданий, клиническая база университета «буксует» на месте во многом из-за того, что на ее площадях невозможно организовать установку необходимого оборудования и расширить стационар, ибо здесь ежедневно задействовано множество кафедральных помещений и располагается учебный центр практической подготовки специалистов. Все вышеперечисленные необходимые университету структуры попросту некуда перевезти – нет свободных площадей. Такая ситуация в вузе сложилась уже давно, и довольно долго не получается ее разрешить. А тут еще и пандемия коронавируса, которая очень сильно усугубила и без того непростое положение дел.

Тверской медуниверситет

Пандемия коронавируса очень больно ударила Тверской ГМУ под дых. Это коснулось в первую очередь клинических кафедр, которые в одночасье лишились своих баз на территории государственных медицинских учреждений. По объективным (да и чего скрывать, и субъективным тоже) причинам целые кафедральные коллективы были попросту изгнаны из больниц города Твери. Принцип простой – занятия проводить в условиях инфекционного режима нельзя, поэтому освобождайте все помещения под внутренние нужды больниц.

В учебных комнатах кафедр были организованы санитарные пропускники для сотрудников отделений! Кафедральные «пожитки» были в приказном порядке вывезены во всевозможные подсобные помещения, вспомогательные постройки, подсобки и коморки. В подобных, мягко говоря, неакадемичных условиях нам было предложено организовать учебный процесс и проводить занятия с группами иностранных и отечественных студентов и курсантов. Собственно говоря, так «феерично» мы живем и работаем последние месяцы, выстраивая занятия в несколько смен в одних и тех же тесных и малоприспособленных клетушках. Приведите к себе домой 15 индусов, посадите их на кухне и два с половиной часа с ними поговорите о тайнах великой медицинской науки! Только так вы почувствуете наяву все, о чем я пытаюсь сейчас вам рассказать!

Развитие пандемических событий сегодня говорит только об одном – в ближайшее время лучше не будет, люди болеют, коек не хватает, руководство требует увеличивать места для лечения пациентов. Все это ужасно, необратимо и, увы, мало поправимо. На территории некоторых медучреждений планируется разворачивать дополнительные площади под госпитали.

А значит, по Тверскому медуниверситету и его кафедрам будет нанесен очередной, еще более жестокий удар – скоро мы лишимся и того ничтожно малого, что для нас было выделено «щедрыми» главврачами ранее. Куда мы будем съезжать на этот раз? Где мы будем проводить занятия с будущими врачами и фармацевтами? Как вообще находить оптимальный выход из катастрофической ситуации? Это те вопросы, на которые приходится искать ответы руководству медуниверситета в авральном режиме! И ректору, и его команде сегодня ой как не позавидуешь…

Тем временем в самом центре Твери, буквально в десяти шагах от корпуса Тверского медуниверситета на улице Советской, не один месяц подряд пустует огромное здание бывшего суворовского училища, прекрасно подготовленное и приспособленное для образовательной деятельности!

в этом здании могли бы учиться будущие медики

Позволю себе напомнить о том, какой вклад Тверской медуниверситет, жестоко страдающий от пандемии и от главных врачей, вносит в борьбу с этой самой пандемией. Сегодня все кричат о том, что медицинских кадров для борьбы с коронавирусом в Тверской области катастрофически не хватает.

Если же сегодня руководство ТвГМУ отзовет своих преподавателей, ординаторов и студентов из ковидных госпиталей, многие из них можно будет просто закрывать! Я уже не говорю о том, сколько профессоров, доцентов и ассистентов клинических кафедр помогают разгребать авгиевы конюшни в поликлиниках и стационарах нековидного профиля! Давайте вспомним университетскую клинику ТвГМУ, которая в условиях ковидной мобилизации взяла на себя дежурства по экстренной хирургии в Твери по причине того, что в городе нет ни врачей, ни помещений для этого. Не стоит забывать о целой армии ординаторов ряда кафедр, которые в рамках своей учебы бесплатно (!) ведут поликлинические приемы и ходят по домам на вызовы, чтобы помочь людям в беде, ибо терапевтов в некоторых учреждениях почти не осталось. А студенты-волонтеры, которые, помимо учебы и работы в ковидных госпиталях, разъезжают по амбулаториям и помогают некоторым главврачам, растерявшим свои коллективы, приводить в порядок медицинскую документацию, ибо это делать зачастую тоже некому!

Надо отметить, что руководство ТвГМУ, несмотря ни на что и вопреки всему, всегда идет навстречу и откликается на просьбы практического здравоохранения по первому зову. Оно не только не препятствует работе своих сотрудников в практическом здравоохранении, но и находит скромные возможности за это людей поощрять и всячески мотивировать.

И последнее. Борьба с пандемией коронавируса и свежие политические события показали важную вещь – Россия сильна и богата не нефтью и нефтяниками, не бизнесом и предпринимателями, не политикой и управленцами. Сильна она военными и врачами! Именно они – тот фундамент, который поможет всем нам выжить в данной ситуации! Очень хочется верить, что именно военные помогут медикам в Твери сохранить адекватную работу вуза, помогут своим быстрым и деятельным участием. И здесь не только речь о здании бывшего суворовского училища, которое очень необходимо для возвращения нормальной работы вуза, но и о пустующих зданиях военного госпиталя на Санкт-Петербургском шоссе, часть из которых просто рушится на глазах тверитян, а также, например, о заброшенном комплексе строений бывшей военной части у Мигаловского моста, которые стоят не один год с выбитыми стеклами и также быстро разрушаются…

И здесь хочется обратиться к властям, к руководству военными объектами на территории Твери, к уважаемому духовенству Тверской митрополии: помогите же медикам, а они, уж будьте уверены, как всегда это было, обязательно помогут вам!

Максим СТРАХОВ,

кандидат медицинских наук,

доцент Тверского медицинского университета,

член Союза журналистов России

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

59 0
Лента новостей
Прокрутить вверх