Владимир Мединский заинтересовался историей Покровского старообрядческого храма Ржева

20.09.2020, 18:37

Помощник президента РФ Владимир Мединский и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота побывали в Покровском старообрядческом храме в Ржеве.

17 сентября после закрытия экспедиции «Ржев. Калининский фронт» помощник президента РФ Владимир Мединский и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота не сразу отправились в Москву. Сначала они заехали в Ржев. Высокие гости посетили Покровский старообрядческий храм.

Напомним, что в Покровском старообрядческом храме во время оккупации Ржева не прекращались богослужения. Перед отступлением солдаты Вермахта заминировали церковь, а 1 марта заперли в ней около 250 горожан – все оставшееся на тот момент в живых население Ржева. Однако случилось чудо – взрыва не произошло. Утром 3 марта 1943 года отряд советских разведчиков освободил горожан. Этот день традиционно считается днём освобождения Ржева.

Владимир Мединский и Григорий Рапота в сопровождении настоятеля протоиерея Евгения Чунина осмотрели убранство Покровского храма, а также ознакомились с экспозицией музея древлеправославной культуры. Этот музей, размещенный внутри храма, знакомит посетителей с историей и культурой древнего православия – старообрядчества.

В ходе экскурсии по музею настоятель познакомил высоких гостей с историей Ржевского старообрядчества и судьбой Покровского храма. Гости с интересом осмотрели уникальные реликвии, сохраненные ржевскими старообрядцами. Историк и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский особое внимание уделил страницам военной истории, в первую очередь событиям 3 марта 1943 года. Гости обсудили с настоятелем эти памятные события.

Кроме того, Владимир Мединский с интересом ознакомился с книгохранилищем и собранием старинных икон, а также с научной деятельностью Ржевской Покровской общины, в частности, с ее работами по сохранению и реставрации древних артефактов.

Помощник президента также проявил интерес к формату деятельности музея древлеправославной культуры. Он, в частности, поинтересовался, кто составляют большинство посетителей, какие вопросы они задают.

В завершение визита настоятель вручил гостям несколько номеров газеты «Покровский вестник» и альбом о современном старообрядчестве.

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх