В Тверской области появится открытое хранилище коллекции художественного и бытового стекла

22.10.2020, 16:01

В Вышневолоцком краеведческом музее имени Г.Г. Монаховой – филиале Тверского государственного объединенного музея с 4 ноября станет доступно для посетителей единственное в Тверской области открытое хранилище коллекции художественного и бытового стекла XIX – XXI веков.

В открытом хранилище выставлены образцы продукции стекольного завода «Красный май» и редчайших экземпляров, изготовленных на его предшественнике стекольном предприятии купцов Д.В. и А.В. Болотиных в конце XIX века.

Появление открытого хранилища музейного стекла в Вышнем Волочке стало возможно благодаря реализации подпроекта «Хранилище открыто для всех» в рамках проекта Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Теперь хранилище Вышневолоцкого краеведческого музея оснащено современным оборудованием для открытого показа неповторимой коллекции бытового и художественного стекла XIX – XXI веков. Она, кстати насчитывает более 600 предметов «русского чуда», как его называли во все времена.

«Новое климатическое и выставочное оборудование позволит существенно улучшить условия хранения коллекции и предоставит посетителям музея возможность свободного доступа к единственным в своем роде образцам вышневолоцкого стекольного завода Болотиных и его преемника – завода «Красный май». Современное проекционное оборудование даст возможность посетителям познакомиться с историей стекольного завода и уникальными технологиями производства стекла», – отметили в Тверском объединенном музее.

Открытие фондохранилища для посетителей будет способствовать сохранению и презентации исторического и культурного наследия Тверской области путем полного включения данной уникальной фондовой коллекции в региональное и российское культурное пространство.

Имена забытых художников по стеклу вернутся из небытия

Для посетителей по хранилищу будут проводить экскурсии. На них расскажут не только о становлении и развитии завода от 1859 года до последних дней. Гости познакомятся с именами людей, создававших уникальные художественные изделия и образцы для массового производства. Среди них Людмила Кучинская, Сергей Коноплев, Светлана Бескинская, Владимир Хролов, супруги Елена Есикова и Константин Литвин, Михаил и Ирина Маршумовы, Наталия Эверт и другие талантливые мастера. Кроме того, посетителям впервые покажут большеформатные работы, выполненные Анатолием Силко, Алексеем Новиковым и Виктором Шевченко.

В результате реализации проекта имена многих художников возвращаются к нам из небытия, так же, как и история одного из знаменитых российских стекольных заводов, которого, увы, больше не существует.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

42 0
Лента новостей
Прокрутить вверх