В Тверской области на заброшенных пахотных землях появились две свалки

16.09.2020, 22:28

Собственник забросил свыше тысячи гектаров пахотных земель в Кувшиновском районе. В результате они заросли деревьями и кустарниками, их также стали захламлять отходами деревообработки .

Заброшенная плодородная земля расположена в Борковском сельском поселении Кувшиновского района. В течение долгого времени собственник не использовал по назначению свыше тысячи гектаров пахотных земель, так что они заросли древесно-кустарниковой растительностью.

Кроме того, на этих землях находятся две свалки горелых отходов деревообработки, покрытые слоем опилок. Общая площадь загрязнения сельхозземель составляет порядка 0,3 гектара.

Нарушения требований земельного законодательства в Кувшиовском районе сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской области обнаружили в сентябре 2019 года. Тогда же землевладельцу выдали предписание об их устранении.

Однако собственник проигнорировал требование Россельхозадзора. За это в ноябре 2019 года его привлекли к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ. В частности, на землевладельца наложили штраф в 30 тысяч рублей.

«Проведенная ведомством в сентябре текущего года внеплановая проверка по исполнению предписания показала, что нарушения не устранены, земельный участок не используется гражданином Российской Федерации в соответствии с целевым назначением, – сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. – Ответственность за неисполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор, предусмотрена ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ».

Теперь землевладельца ждет судебное разбирательство, ему грозит новый штраф.

Управление Россельхознадзора по Тверской области выдало собственнику новое предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Его исполнение проверят в установленный срок.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх