В Твери вспоминали имена репрессированных

30.10.2020, 21:16

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день в Твери, как и во многих других городах России и других стран, прошла акция «Молитва памяти».

Акция «Молитва памяти» – чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий, сопровождающееся молитвой. В Твери при соблюдении эпидемиологических норм она прошла в трёх местах: в горсаду, на пересечении улиц Жигарева и Трёхсвятская, а также на Тверской площади у фонтана. Имена репрессированных читали с 15 до 19 часов.

Для тех, кто не смог присоединиться к акции лично, была организована онлайн-трансляция. Прямые подключения шли не только из Твери, но также из Хабаровска, Нижневартовска, Воронежа, Кишинева и других городов.

Молитвенное чтение имен 30 октября стало уже традиционным, оно проходит ежегодно. В этом году в «Молитве памяти» приняли участие председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский, актеры Андрей Ургант, Зоя Кайдановская, а также представители церкви и другие известные люди.

«Нельзя делать вид, что ничего не происходило, думать, что это было чем-то обусловлено. Конкретные имена – это искалеченные судьбы, большое человеческое горе, о котором надо помнить», – уверен основатель движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков.

День памяти жертв политических репрессий завершился акцией «Свеча памяти». Ровно 21:00 на миллионах окон по всей России окнах были зажжены свечи в память о тех, кто погиб или пострадал в результате репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх