В новой ПЦР лаборатории Тверской ОКБ ускорят процесс исследований

23.11.2020, 11:57

В ПЦР лаборатории тверской областной больницы, где проводятся исследования на коронавирусную инфекцию, введено в эксплуатацию новое оборудование.

В лаборатории приступил к работе процессор магнитных частиц для очистки нуклеиновых кислот, клеток и белков. Аппарат предназначен для автоматической очистки РНК вируса, что снижает ручные трудозатраты и ускоряет процесс проведения диагностики.

Производственная мощность составляет более 300 анализов в сутки. Лаборатория работает без выходных в две смены. С момента открытия 27 октября в ней выполнено свыше 4030 исследований.

В перспективе на базе лаборатории при ОКБ планируют проводить исследования для диагностики других инфекционных заболеваний.

«Караван» напоминает, что тестирование на COVID-19 в Тверской области также проводят Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области, Центр имени В.П. Аваева, лаборатории при Тверском государственном медицинском университете, тверской станции переливания крови, медсанчасти № 141 ФМБА России в Удомле, медико-санитарной части ФСИН. Кроме того, тестирование на COVID-19 организовано в частных медицинских организациях.

В Тверской области за весь период пандемии число проведенных лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию достигло 318 158. В том числе за последние сутки, 22 ноября, проведено 1258.

Тверская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Центрального федерального округа по числу проведённых исследований.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх