В День Победы на Ржевский мемориал Советскому солдату не пускали посетителей

09.05.2020, 16:07

9 мая 2020 года.Памятник Советскому солдату закрыт. Территория мемориала огорожена. Но люди все равно туда едут. Корреспондент «Каравана» тоже побывал в Ржевском районе и поделился своими впечатлениями.

О том, что Ржевский мемориал Советскому солдату будет открыт 9 мая 2020 года, стало известно, когда сам памятник был еще в проекте. Его и строили к 75-летию Победы. На торжествах в честь открытия мемориала должны были присутствовать первые лица России и Белоруссии, включая Путина и Лукашенко, ветераны Великой Отечественной войны, иностранные делегации. Однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в эти планы – церемонию перенесли на неопределенное время.

Как оказалось, хорошо, что церемонию открытия перенесли, поскольку к ней многое не готово. Даже дорогу, ведущую к мемориалу, спешно доделывали 9 мая. Интересно, как бы губернатор Тверской области Игорь Руденя объяснял председателю Российского военно-исторического общества. экс-министру культуры и нынешнему советнику президента Владимиру Мединскому, почему дорогу не успели сделать вовремя?

Кроме того, при большом наплыве посетителей (которое ожидается на открытии памятника) припарковать машину у мемориального комплекса будет проблематично – местная парковка не рассчитана на большое количество гостей.

Впрочем, людей, которые 9 мая приехали к мемориалу Советскому солдату, эти проблемы волновали мало. Их больше интересовало, почему памятник закрыт. «В честь 75-летия Победы могли бы и открыть монумент», – такие слова корреспондент «Каравана» слышал не единожды. Тем более, что среди приехавших было много «детей войны». Для них памятник Советскому солдату – это памятник их отцам, не вернувшимся с фронта.

Что оставалось делать людям, приехавшим на ржевскую землю отдать дань памяти солдатам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны? Оставлять цветы у ограды мемориала и возвращаться домой не солоно хлебавши.

456 0
Лента новостей
Прокрутить вверх