Творческий путь художника – от графики к живописи

28.10.2020, 10:20

23 октября в малом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоялось открытие выставки художника-графика члена Союза художников России Николая Перлова «От гравюры к живописи». Это первая персональная выставка художника, и приурочена она к его 70-летнему юбилею.

Не только художник, но и педагог

Название выставки в полной мере отражает творческий путь художника. Им создано немало графических и живописных произведений. С графических листов начинался путь по крупным художественным выставкам страны, а живопись вышла на первый план творческих интересов в более поздние годы.

Николай Перлов не только замечательный художник, но и широко известный, талантливый и опытный педагог. Больше сорока лет он проработал в Тверском художественном училище имени Венецианова (с 1976 по 2019 год).

Блестящий профессионал, преданный искусству мастер – таким предстает художник на своей первой персональной выставке.

«Интересует все, что связано с человеком»

Николай Перлов рассказывает:

– В какой-то степени эта выставка, носящая юбилейный характер, представляет ретроспективу моих работ. Работы созданы в разное время, в разном состоянии. Это вызвало определенную сложность при составлении экспозиции. Но когда она была размещена, я совсем по-другому увидел свои работы. Они каким-то странным образом влияли друг на друга.

Меня интересует все, что связано с человеком, его состоянием, внешним видом, тем эффектом, который он произвел на меня. В работах я старался как можно полнее передать внутренний мир человека. На портретах изображены знакомые мне люди.

«Это должно было случиться давно!»

Геннадий Самойлов, председатель Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник России:

– Сегодня случилось то, что должно было случиться давно. Николай Александрович – скромный человек, он никогда не навязывал нам своих персоналок. Когда художник проявляет скромность в показе широкой публике своих работ, это может показаться немного странным. И вот сегодня, наконец, мы присутствуем на персональной выставке Николая Александровича Перлова. Попав в экспозицию, его картины заиграли по-новому.

Многие работы автора я вижу впервые. Несколько из них – настоящие жемчужины. Сегодняшняя выставка, в самом деле, удивительная.

По поручению Союза художников России Геннадий Самойлов вручил Николаю Перлову золотую медаль, которой тот удостоен «за духовность, традиции и мастерство».

Татьяна Бойцова, искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ, почетный член Российской академии художеств:

– Николай Александрович Перлов внес определенный вклад в реформирование тверского изобразительного искусства. Для меня сегодня было много открытий. Новые работы обогатили мое впечатление о художнике и его творчестве. На прежние, уже знакомые мне работы взглянула сегодня по-иному.

Виктория Воеводина, заслуженный художник России:

– Мы не одно десятилетие с Николаем Перловым работали в художественном училище имени Венецианова. Он великолепный преподаватель. Сколько молодых дарований прошло через его сердце! Сегодня мы присутствуем на необыкновенной личностной выставке. Одно дело, когда видишь какие-то работы в мастерской, и совсем другое – когда видишь такой вернисаж!

Нужны новые персональные выставки!

Я спросил Николая Перлова, на фоне каких из своих работ он бы предпочел сфотографироваться. Он повел меня в дальний зал, к стене, где были размещены работы «Красное на красном», «Частушки», «Реслинг». Это очень динамичные, выразительные работы, в них много красного и черного цвета.

Николай Александрович объяснил, почему именно на фоне этих работ он пожелал сняться. «В них много экспрессии», – сказал художник.

На выставке представлено несколько автопортретов художника. Они написаны в разной манере. Так, два портрета на относительно темном фоне, а один – на ослепительном, золотистом фоне. «В этих работах на полотне я выразил состояние, которое было у меня в тот момент. Отсюда и разное цветовое решение».

Зрители сделали главный вывод: эти работы не должны храниться только в потайных уголках мастерской художника или в частных собраниях, их нужно непременно показывать любителям изобразительного искусства.

Выставка «От гравюры к живописи» будет работать до 15 ноября.

Александр Арсенов

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

139 0
Лента новостей
Прокрутить вверх