Страдает экономика – страдают СМИ

29.04.2020, 11:20

С начала нынешнего странного периода я каждую неделю нахожу повод для обращения к читателям. Сегодня я хочу поговорить о журналистских бедах.

По нашей корпоративной рассылке пришло такое сообщение. Союз журналистов Челябинской области обратился к губернатору Алексею Текслеру с просьбой включить СМИ в список пострадавших от коронавируса отраслей. Издания продолжают работать, но получают на порядок меньше.

К сожалению, в Тверской области и обратиться с такой просьбой некому. Союз журналистов так и остается «спящим институтом». А тем временем в средствах массовой информации назревают проблемы, которые напрямую зависят от общих проблем экономики.

Да, мы сейчас востребованы как никогда, у людей огромная потребность в информации. Даже президент Путин специальным указанием велел нам продолжать работать, но где взять денег, не пояснил.

Многие СМИ столкнулись с уменьшением рекламодателей. Как сообщается в письме наших челябинских коллег, доходы изданий упали почти на 70 процентов. При этом для многих СМИ это достаточно серьезные потери. Кроме того, с особенными трудностями сталкиваются печатные СМИ, которые попросту не успевают реализовать свои тиражи из-за режима изоляции.

«Многие редакции в ближайшие недели будут принимать решения о сокращении своей деятельности и штата. Почти каждая редакция уже столкнулась с проблемами выплаты заработной платы своим сотрудникам (основной статьи расходов местных СМИ), поскольку не может рассчитывать на меры поддержки, которые уже предусмотрены для наиболее пострадавших отраслей», – говорится в письме.

Мы, тверские руководители СМИ, подписываемся под словами челябинских журналистов. Но шанс достучаться до губернатора у нас меньше, чем у них. Поэтому мы обращаемся напрямую к тверскому бизнесу: сегодня вы можете помочь единственной независимой газете Тверской области. Мы никогда не забываем друзей и в трудную минуту тоже придем к вам на помощь. Ждем вашу рекламу, сейчас очень важно, чтобы вас знали и любили.

Главный редактор еженедельника «Караван Ярмарка» Мария Орлова

439 0
Лента новостей
Прокрутить вверх