Социальный проект «Мы вместе сотрем границы»

25.11.2020, 09:48

Одной из четырех организаций, получивших грантовую поддержку правительства Тверской области на социальные проекты, стало тверское областное отделение Российского Красного Креста с проектом «Мы вместе сотрем границы».

Корреспондент «Каравана» Полина Готлиб поговорила с заместителем председателя Красного Креста Инессой Чуниной о том, как стирать границы, и о влиянии пандемии на работу Красного Креста, одной из старейших гуманитарных организаций мира.

– Расскажите, пожалуйста, на что направлен ваш проект «Мы вместе сотрем границы»?

– Наша цель – вовлечение детей в круг общения друг с другом, а также повышение уровня психологической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и создание благоприятной среды в семье.

– Проект включает мастер-классы, экскурсии и тренинги. Что это будут за мероприятия?

– В рамках арт-терапии будут проходить семейные мастер-классы, а также планируется посещение музеев и выставок. На практических лекциях «Наука на вырост» дети будут изучать окружающий мир, познакомятся с профессиями. Спортивные занятия в бассейне и легкоатлетические в адаптивной группе укрепят физическое здоровье. В рамках зоо-
терапии запланировано посещение оленьей фермы в Судимирке.

– Как давно и кому пришла идея разработать подобный проект?

– Мы с такой категорией детей работаем давно, есть большой опыт, и мероприятия такие у нас уже проводились. На основе этого опыта у нас и возник такой проект, но он, конечно, несколько отличается от того, что было раньше, так как рассчитан еще и на родителей. Совместные творческие и спортивные занятия с родителями и тренинги психолога помогут найти правильный подход к детям и укрепят отношения в семье.

– Пандемия как-то повлияла на вашу работу в целом? Если да, то что поменялось?

– Вы знаете, мы сохранили все направления нашей деятельности (основные программы Красного Креста в настоящий момент – это медико-санитарная подготовка учащихся, донорство, служба милосердия и оказание помощи нуждающимся. – Прим. авт.) и оказываем помощь нуждающимся. Мы нашли способ провести такие мероприятия, как День знаний, День пожилого человека, поздравить и вручить подарки в индивидуальном порядке, не образуя массовых скоплений.

Единственное, что не удается делать из-за пандемии, – это проводить массовые мероприятия. Например, у нас есть медико-санитарная подготовка учащихся в течение учебного года, после которой мы подводим итоги, проводим сначала районные, затем областные соревнования школьных санитарных постов. Вот эти соревнования, так как они массовые, на них собирается более двухсот человек, мы провести не смогли.

– Как люди, которые до этого не участвовали в работе Красного Креста, могут помочь проекту «Мы вместе сотрем границы»?

– Помочь и поучаствовать можно по-разному. Тот, кто хочет принять участие в проекте, может помочь подарками для детей, потому что каждый раз в конце проведенного мероприятия мы стараемся им что-то подарить. Может быть, кто-то сможет предоставить нам транспорт. И мы всегда рады волонтерам.

Если у вас есть желание стать одним из многочисленной армии помощников-добровольцев Красного Креста, которые бескорыстно принимают участие в проведении мероприятий и выполнении программ, вы можете обратиться на сайт организации, где указана вся необходимая для этого информация и номер телефона.

Беседовала Полина ГОТЛИБ

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

45 0
Лента новостей
Прокрутить вверх