Опустели зрительные залы, но тверские учреждения культуры ушли в интернет

01.04.2020, 11:00

Новые меры по сдерживанию коронавирусной инфекции ударили и по сфере развлечений. На прошлой неделе Министерство культуры РФ приостановило работу всех кинотеатров, театров, музеев, филармоний и цирков.

По иронии судьбы произошло это как раз накануне Дня работника культуры (25 марта) и Дня театра (27 марта), так что коллегам пришлось поздравлять друг друга (как и работать) дистанционно. Сотрудники, чья работа не может быть удаленной, продолжат получать зарплату, но смогут устроить себе небольшой отпуск. Как и всем остальным жителям России, им следует соблюдать карантинный режим.

Тверские театры закрылись для посещения, но свою деятельность не прекратили. Как и крупнейшие театры мира, они перешли на новый формат работы. Деньги за купленные билеты можно будет получить после 3 апреля (неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. – Прим. авт.) и посмотреть выбранные спектакли бесплатно в онлайн-режиме. Каждый день в социальных сетях и на сайтах тверского драматического театра и ТЮЗа теперь появляются ссылки на новые трансляции лучших постановок.

График составлен из расчета обычного времени проведения мероприятий (вечер), а репертуар разделен на категории: для взрослых и для всей семьи. Конечно, запись не может полностью передать атмосферу и игру актеров, но стоит поискать плюсы: не нужно думать о том, что надеть, не будешь ли ты белой вороной в вечернем платье среди людей в джинсах (или наоборот), не нужно спешить попасть в зал до третьего звонка (присоединившись позже, трансляцию можно перемотать).

Театр юного зрителя не только проводит онлайн-трансляции спектаклей, но и запустил онлайн-проект «Прогулки по ТЮЗу», благодаря которому все желающие смогут увидеть закулисную жизнь: цеха, гримерки и многое другое. В настоящий момент в театре идут репетиции двух ближайших премьер, с участниками которых – режиссерами, художниками, актерами – запланированы онлайн-встречи. В ходе этих встреч зрители в прикрепленном к трансляции чате смогут задать создателям постановок интересующие их вопросы, а также обсудить спектакли между собой.

Тверской государственный объединенный музей, к сожалению, пока не может предложить виртуальные экскурсии, как это, например, недавно сделал Эрмитаж (в интернете можно найти пятичасовую запись, снятую одним кадром), но в группе ТГОМ во «ВКонтакте» уже начали выкладывать самые интересные архивные видео. В Детском музейном центре в онлайн-режиме открылась выставка книжных иллюстраций, видеорепортажи с которой можно найти в Сети.

Тверская областная картинная галерея предлагает отправиться в виртуальный тур по экспозиции, а Тверская академическая филармония послушать-посмотреть виртуальные концерты.

Сотрудники библиотеки имени А.М. Горького подготовили подборку ссылок на научные и образовательные ресурсы открытого доступа. На сайте доступен электронный каталог, электронная библиотека и продление книг онлайн. Книги, срок сдачи которых истекает в период закрытия библиотеки, будут продлены автоматически. Штрафные санкции за этот период взиматься не будут.

Если до 26 марта попасть в кинотеатр «Звезда» можно было даже по сниженной стоимости билетов (единственное, что на входе всем измеряли температуру), то с 26 марта он и остальные кинозалы города закрылись на неопределенный срок. По словам администрации, зарплаты служащим во время простоя будут сохранены, а владельцы кинотеатров поддерживают решение правительства. Это правильное решение не только для сохранения здоровья посетителей, но и для бизнеса, так как мировые премьеры перенесли и уже на текущей неделе показывать было бы нечего.

Несмотря на активную работу над виртуальными проектами и поиском новых форм онлайн-общения, в интернете уже появился «Скучающий флешмоб» от сотрудников театров, музеев и библиотек. Работники культуры по всей России фотографируются с ироничными табличками: «Никто не трогает экспонаты руками», «Никто не хлопает», «Никто не просит плечики». Возможно, в ближайшее время в рамках этого флешмоба мы сможем увидеть фотографии с хештегом #тверь, а пока можно смело наслаждаться разнообразием виртуальных развлечений.

Полина ГОТЛИБ

68 0
Лента новостей
Прокрутить вверх