Около 2000 пожилых жителей Тверской области прошли профобучение

23.11.2020, 19:46

За два года около 2000 жителей Тверской области старшего возраста прошли курсы профессионального обучения и дополнительного образования в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Проект стартовал в 2019 году. Тогда более 1000 человек получили дополнительное профессиональное образование.

В этом году категория граждан, имеющих право бесплатно пройти обучение в рамках национального проекта, расширилась. Право на обучение также получили жители Тверской области в возрасте от 50-ти лет и старше, в том числе и пенсионеры. Обучаться могли как занятые, так и не занятые трудовой деятельностью граждане старшего возраста, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

С февраля текущего года на курсы пошли 827 человек в возрасте 50 лет и старше. 719 из них уже закончили обучение.

Среди пожилых жителей Тверской области наибольшую популярность имеют курсы по освоению компьютерной техники и современных программ на платформе 1С. Кроме того, их привлекают направления, связанные с повышением квалификации и переподготовки в области кадрового дела, бухгалтерии, делопроизводства, охраны труда, сметного дела, управления государственными и муниципальными закупками.

Среди рабочих профессий люди старшего возраста выбирают специальности повара, продавца, водителя автомобиля и погрузчика, кладовщика, оператора котельной, горничной, охранника, а также торгового агента.

Занятия проходили на базе образовательных организаций региона, а также учебного центра службы занятости.

Многие участники программы осваивали образовательные курсы с использованием дистанционных технологий обучения.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх