Новый вирус движется из Европы

30.10.2020, 22:29

Ученые предупреждают, что из Европы на восток движется новый вид коронавируса, получивший название 20A.EU1. Он не похож ни на одну версию уже известного Sars-Cov-2, выявленного в конце минувшего года в Ухане. Об этом сообщила Международная группа ученых, опубликовавшая свои исследования на портале medrxiv.

Впервые этот вид COVID-19 обнаружили в Испании в июне. Он распространялся по Европе невиданными ранее темпами. Исследователи пытаются определить у 20A.EU1 определенную мутацию в спайковом белке, который вирус использует для проникновения в клетки человека.

Вирус поражает 8 из 10 больных коронавирусом в Великобритании. Его отличительными симптомами являются боль в животе и гастроэнтерологические проблемы. До сегодняшнего дня считалось, что наименее уязвимой категорией населения для коронавируса были дети. Однако британские врачи намедни зафиксировали резкий рост количества необъяснимой лихорадки у самых маленьких пациентов, инфицированных Covid-19, пишет The Guardian.

В статье отмечается, что вариант SARS-CoV-2, Руководитель исследования и генетик из Базельского университета Эмма Ходкорофт пояснила Financial Times, что до этого она не видела ни одного варианта коронавируса с подобной динамикой. 20A.EU1 не похож ни на одну из версий Sars-Cov-2. Но пока нет доказательств того, что быстрое распространение этого коронавируса связано с мутацией.

«Судя по распространению 20A.EU1, кажется очевидным, что меры часто были недостаточными, чтобы остановить дальнейшее распространение этим летом», – пояснила Ходкорофт.

В связи с этим, в Германии со 2 ноября и до конца месяца ввели «ограниченный карантин», связанный с пандемией коронавирусной инфекции. Во Франции с 30 октября на территории всей страны ввели режим самоизоляции, который продлится до 1 декабря.

По подсчетам Университета Джонса Хопкинса больше всего заболевших в Соединенных Штатах, Индии и Бразилии. Россия находится на четвертом месте, далее следует Франция, Аргентина, Испания, Колумбия и Великобритания.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх