Новости. Самое интересное за прошедшую неделю

28.01.2020, 16:52

Лесю Чичановскую оставили на должности ректора тверского медуниверситета

Тверской областной суд оставил без изменения постановление Московского районного суда города Твери.

Напомним, Лесю Васильевну задержали 21 ноября 2019 года. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Обвинение построено на трудоустройстве в Тверской государственный медицинский университет мертвых душ. По мнению следствия, вузу был нанесен ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.

Руководителем аппарата правительства Тверской области назначен Артем Ажгиревич

Распоряжением губернатора Игоря Рудени от занимаемой должности по собственному желанию освобожден заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Тверской области Андрей Орлов. На эту должность назначен Артем Ажгиревич, который ранее являлся заместителем председателя правительства Тверской области.

Артем Ажгиревич окончил Московскую академию экономики и права по специальности «бухгалтерский учет и аудит», Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление». Повышал квалификацию в НИУ «Высшая школа экономики», кандидат технических наук. С 1997 по 2007 год работал в коммерческих организациях. С 2008-го был заместителем вице-президента – исполнительного директора общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России». С августа 2019 года занимал должность заместителя председателя правительства Тверской области.

В центре Твери установят памятник Андрею Дементьеву

В 2020 году в центре Твери планируется установить памятник нашему земляку известному поэту Андрею Дементьеву.

Андрей Дементьев – один из известных поэтов второй половины XX века, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств, почетный гражданин Твери и Тверской области. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи. Поэт ушел из жизни 26 июня 2018 года.

Планируемое место установки памятника на улице Андрея Дементьева. Автор проекта – народный художник Российской Федерации скульп тор А.Н. Ковальчук.

В гордуме обсудили вопрос с приютом для животных

На заседании комитета по социальной политике в Тверской городской думе обсудили строительство муниципального приюта для животных на земельном участке в Больших Перемерках.

На данный момент идут завершающие работы, после чего он будет готов к приему безнадзорных животных. Однако при формировании бюджета средств на его функционирование, а также на содержание отловленных собак и кошек не предусмотрено. Депутаты обратились к региональным властям о внесении изменений в областной закон в части изменения методики расчета нормативов для определения общего объема субвенции, которую получает муниципалитет.

Кроме того, вступление в силу новых положений федерального законодательства значительно ужесточило порядок обращения с безнадзорными животными, теперь их необходимо чипировать, а также проводить вакцинацию и кастрацию. Эти меры подразумевают дополнительные расходы, которые объемы региональной субвенции не обеспечивают. В этой связи региональное законодательство будет приводиться в соответствие федеральным требованиям, будет определен исполнитель данных услуг и объемы финансирования. Данный вопрос по решению депутатов останется на контроле комитета.

За 2019 год Тверская область потеряла две деревянные часовни и церковь

Старинные объекты были уникальными памятниками деревянного зодчества. Например, речь идет об уничтожении огнем деревянной часовни XIX века, которая располагалась в деревне Житово Вышневолоцкого района Тверской области. Напомним, в апреле здесь сгорело восемь строений, включая часовню. Причиной пожара был пал травы.

Далее следует разрушенная Пятницкая часовня в Бологовском районе, недалеко от села Куженкино. Несмотря на то что сооруженное в 1896 году здание достаточно хорошо сохраняло внешние формы и не находилось в аварийном состоянии, община верующих разобрала его с целью постройки новой часовни по новому проекту.

В августе прошлого года от обрушения серьезно пострадала Никольская церковь в селе Ранцево Селижаровского района. Здание построенного в 1887 году храма – яркого представителя деревянного зодчества эпохи эклектики – уже долгие годы находилось в сложном техническом состоянии, несколько лет назад обвалились его внутренние перекрытия.

В Осташкове жильцов общежития решили выселить в никуда

Власти Осташкова разослали письма жильцам общежития на берегу Селигера с требованием о выселении.

Письма были направлены еще в начале октября. Власти объяснили свое требование сменой собственника здания и необходимостью освободить помещения до 1 ноября. Под удар властей попали сразу 77 семей, которым некуда идти.

Общежитие располагается на улице Рудинской, 3. Его жильцы сообщают, что здание находится в прекрасном состоянии, переселяться семьям некуда, более того, все они там прописаны. Интерес к зданию понятен, оно расположено в 20 метрах от озера Селигер.

Жильцы обратились в прокуратуру и получили ответ о незаконности действий властей, которые вправе выселять людей из занимаемых ими помещений лишь по решению суда.

Однако власти Осташкова так и не заключили договоров найма с жителями, которым пришли платежки за услуги ЖКХ по самому высокому тарифу. На сегодняшний день некоторые семьи уже покинули привычное жилье, в общежитии осталось около 40 семей.

На новую транспортную модель будем переходить в течение февраля

3 февраля 115 низкопольных автобусов выйдут на 39 маршрутов в рамках внедрения новой модели пассажирских перевозок в Твери. На остальных маршрутах замена на новый транспорт будет проходить в течение февраля. При этом до полного обновления транспорта будет обеспечено движение действующего подвижного состава.

В первый день работы новой модели автобусы выйдут на рейсы по следующим маршрутам: № 1, 15, 31, 33, 33к, 41, 55, 101, 102, 103, 104, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 118, 119, 120, 121, 122, 126, 127, 128, 129, 130, 132, 133, 135, 136, 137, 138, 139, 141, 143, 233.

Оплата проезда на 39 маршрутах и далее по мере замены транспорта будет осуществляться по новым тарифам. Оплата проезда на маршрутах, где в течение переходного периода еще будет действовать старая модель пассажирских перевозок, будет производиться по текущим тарифам.

До 15 февраля обновятся еще 16 маршрутов: № 2, 6, 12, 14, 35, 51, 52, 106, 125, 125р, 177, 205, 208, 211, 223, 227.

До 20 февраля будет запущен современный транспорт на маршрутах № 3, 9, 24, 27, 30, 36, 107, 116, 117, 123, 154, 177к, 202, 204, 207, 222к, 225. К 1 марта автобусы выйдут на рейсы по оставшимся маршрутам (7, 10, 19, 20, 21, 42, 43, 44, 45, 56, 222, 228, 154к).

Запрет гей-парада в Кимрах признали незаконным

16 января Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу российских ЛГБТ-активистов.

Представители секс-меньшинств планировали провести гей-парад на улице Радищева в Кимрах еще в июне 2017 года. Они отправили уведомление о проведении публичного мероприятия в местную администрацию, однако получили отказ. Планировалось шествие от улицы Чехова по улице Радищева до улицы Володарского.

И.о. главы города Светлана Брагина отказала ЛГБТ-активистам в согласовании мероприятия, объяснив это нарушением Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». В администрации пояснили, что рядом с местом, где планировался парад, находятся два детских сада и детская поликлиника. Чиновники подчеркнули, что пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних образует состав административного правонарушения.

Однако ЕСПЧ, куда обратились с жалобой организаторы пикета, с российскими чиновниками не согласны. Как сообщается на странице «Кимры-инфо», суд признал незаконным запрет гей-парадов в 76 городах России, в том числе в Кимрах. Заявители жаловались на нарушение конституционных прав человека: свобода собраний, отсутствие эффективных средств правовой защиты и запрет дискриминации.

Только факты  

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области и городу Твери изъяли крупную партию табачной продукции, оклеенной федеральными специальными марками, вызывающими сомнение в подлинности. Незаконный бизнес организовал 23-летний житель областного центра. Он наладил поставку фальсифицированных табачных изделий, которые впоследствии сбывал в регионе. Подозреваемый был задержан полицейскими при погрузке в свой автомобиль очередной партии табака, предназначенной для продажи. Всего было изъято более 22 тысяч пачек сигарет. По оценке специалистов, их среднерыночная стоимость составляет более 1 млн рублей, что является особо крупным размером.

23 января в Богородицком Житенном женском монастыре состоялось торжественное открытие и освящение новых трехэтажных корпусов социальной гостиницы «Дочки-Матери». В комплексе расположены учебные классы для воспитанников обители, детский сад, музыкальная школа, мастерские, концертный зал, помещения для паломников.

В Кимрском районе фирма не хотела платить долг по зарплате родственникам умершего работника. Только после вмешательства прокуратуры дочь умершего жителя Тверской области смогла получить 200 тысяч, которые заработал ее отец. Погибший мужчина с 2016 по 2018 год работал главным инженером на предприятии «МДС-микро». Ко дню смерти зарплата, премия, компенсации остались невыплаченными. В целях защиты прав заявителя прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к организации о взыскании задолженности по заработной плате и иным выплатам, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новости от журнала «Бизнес и Территория»

Бизнесмен попытался обмануть таможенников на 2,5 миллиона рублей

Тверская транспортная прокуратура обвиняет руководителя одной из тверских фирм в уклонении от уплаты таможенной пошлины. Возбуждено уголовное дело, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Бизнесмен заказал из-за границы партию значков и медалей из недрагоценных металлов для спортивных наград. Во время таможенного оформления он умышленно указал неверные данные  насчет своего товара, чтобы сэкономить на уплате таможенной пошлины. В дополнение к содеянному предприниматель подал документы, в которых были также неверные сведения о товаре и его классификационном коде.

Концепция работы гипермаркетов Globus в России изменится

Сеть супермаркетов Globus разрабатывает новую форму работы своих магазинов на территории России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Новая концепция предусматривает в первую очередь сокращение площадей магазинов. Сейчас обычная площадь этих магазинов составляет около 10 тысяч квадратных метров, разрабатывается уменьшение их площади до 6 тысяч, а потом и до
1 тысячи квадратных метров. Магазин уменьшенного формата работает в Калуге, его площадь составляет
6 тысяч квадратных метров.

Пока что в компании наблюдают за калужским магазином, и в случае его успеха будет запущена разработка новых проектов супермаркетов.

Основатели Faberlic создают политическую партию

Основатели косметической фирмы Faberlic Алексей Нечаев и Александр Даванков рассказали о планах создания своей собственной политической партии.

1 марта состоится учредительный съезд «косметической» партии. Идеология партии будет праволиберальной. Создатели партии видят в качестве своего электората молодых людей 18–30 лет.

Партия планирует участвовать в парламентских выборах 2021 года, а также партия сможет побороться и за места в Госдуме.

Ранее о создании политической партии объявил один из создателей игры World of tanks.

299 0
Лента новостей
Прокрутить вверх