Кимрская городская библиотека под угрозой – ее хотят расселить в разные места

25.11.2020, 10:53

Кимрскую городскую библиотеку местные власти хотят переселить в два небольших помещения в разных местах. Многие кимряки отрицательно отнеслись к этой идее.

Очень неоднозначное решение

На прошлой неделе жители Кимр были обескуражены новостью о том, что центральную городскую библиотеку на улице Троицкая, дом №58, ее учредитель в лице городской администрации собирается до нового года перевести в два других помещения: на улице Вагжанова, дом №1 (взрослый фонд) и проезд Титова, дом №13А (детский фонд). Такое решение принято вроде бы после консультаций с отделом культуры администрации города Кимры, комитетом по управлению имуществом и директором МУ «Кимрская городская библиотека». Переезд планово начнется после того, как в новых помещениях произведут ремонт и установят сигнализацию.

Раскидать библиотеку по окраинам города и при этом ощутимо уменьшить ее помещение – это все делается якобы для того, чтобы «улучшить и расширить библиотечное обслуживание населения».

19 ноября глава города Кимры Ирина Балковая встретилась с представителями общественного совета, чтобы разъяснить ситуацию. Переселение библиотеки она назвала вынужденной мерой. Многие решительно выступают против, потому что увидели в этом много минусов и для самой библиотеки, и для ее читателей.

Библиотеку уже переселяли

Кто-то из кимряков вспомнил, что еще не так давно городская библиотека с ее богатым книжным фондом располагалась в красивом особняке в центре города на улице Карла Маркса, дом №3. Но несколько лет назад городская власть переселила ее в другое помещение на улице Троицкая, дом №58, а то, что принадлежало библиотеке, передала под торговый центр.

И вот теперь библиотека в ожидании нового переезда. Непонятна такая спешка с этим переездом. Почему городские власти решили проводить его именно в сырой осенне-зимний период, когда подобный переезд может пагубно сказаться на сохранности книжного собрания? Книжный фонд сейчас рискует не только изрядно уменьшиться из-за стесненных условий хранения, но и «заболеть» различными грибковыми заболеваниями, вполне обоснованно опасаются волонтеры.

Работники библиотеки против переезда, так как часть городских детей из-за этого, по их мнению, лишится обслуживания и, кроме того, книжный фонд не поместится в выделенных помещениях. Также они отметили, что не заметили резкого ухудшения нынешнего состояния помещения.

По мнению некоторых, помещение библиотеки хотят отдать МБУ «Порядок». «Есть, оказывается, более достойные организации, которым понадобилось это здание», – саркастически замечают в Сети возмущенные кимряки. Администрация города на прямой вопрос о судьбе здания не отвечает.

Александр Арсенов

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх