Как рождается гражданское общество

25.10.2020, 09:33

На примере деревень, вступившихся за себя

Региональную политику прошлой недели определяли вспыхивающие по всей Тверской области очаги протеста против разного рода локальных неприятностей – от свалок и увольнений популярных педагогов и общественных деятелей до внезапно свалившихся на голову граждан высокоскоростных магистралей.

Во всех этих событиях обращает на себя внимание упорное нежелание и неумение губернатора Тверской области Игоря Рудени налаживать контакт с обществом. Он отгородился от народа частоколом пресс-службы с официальными бравурными пресс-релизами, согласно которым даже солнце восходит над нашим регионом исключительно заслугами господина Рудени. Удивительно, но конфликт вокруг мусорного полигона в Нелидове и увольнения с поста директора школы, а также руководителя Нелидовской думы Сергея Погодина так и не вызвал у губернатора желания съездить и разобраться на месте, что там происходит. Хотя на сторону Сергея Погодина встало даже руководство федеральной «Единой России».

Не видно регионального начальства и во вспыхивающих вокруг Твери «горячих точках», жители которых внезапно узнали, что через их дом пройдет высокоскоростная дорога. Мы, журналисты старой школы, помним, что прежние руководители региона – и Владимир Платов, и Дмитрий Зеленин, и даже Андрей Шевелев – в таких ситуациях предпринимали достаточно активные шаги, чтобы погасить конфликт.

А Рудени как будто нет. На прошлой неделе он поздравлял с праздником дорожников и передавал (не смейтесь!) привет артиллеристам, получившим с какой-то радости православные святыни. Возможно, губернатор, по своему обыкновению, затаился, выжидая каких-то федеральных событий, которые могут изменить его карьеру? Говорят, что в начале ноября в Москве грядет что-то судьбоносное. Впрочем, не будем пророчествовать, как наш друг профессор Соловей.

Точно ясно одно: будущий год для Тверской области – год больших выборов. И умный губернатор, который собирается в 2021 году не только на свои выборы, а должен будет курировать выборы депутатов Госдумы и депутатов Законодательного Собрания Тверской области, должен был бы предпринять массу усилий, чтобы расположить избирателей в свою пользу.

Ведь сейчас на наших глазах идет уникальный процесс: из атомизированных обывателей, спрятавшихся за своими заборами и десятилетиями не знавших, кто живет рядом, рождается гражданское общество. Это же самое дорогое для нашего человека – свой дом у тихой речки, на краю леса. Когда жители села Михайловское, прослышав, что в Жорновке народ тоже против М-11 собрался, прыгают в машины и едут в Жорновку к соседям на митинг, это дорогого стоит. То же самое сейчас начинается на берегах реки Тьмы. Люди объединяются в группы в соцсетях, чаты в мессенджерах, и вдруг по конкретному поводу возникают горизонтальные связи, которые потом можно будет использовать и в других, уже более общих целях.

Мы столько лет получали на выборах всех уровней депутатов для галочки, но в будущем году этот фокус, который власть регулярно использует, чтобы привить гражданам синдром выученной беспомощности, может не сработать. Люди уже поняли, что, только объединившись и добившись общественного резонанса, можно убрать угрозу от своих ворот. Губернатор еще не знает, сколько обращений на сайт президента, в генпрокуратуру и во множество других инстанций полетело сейчас из того же Калининского района, где люди живут грамотные и знающие свои права. Возможно, кто-то из них решит попробовать себя в политике?

Газета «Караван Ярмарка», как единственный оставшийся в Твери островок независимой прессы, предлагает собственникам земель, которые вдруг пострадали от того, что областной центр «берут в кольцо», объединяться. Сегодня вы поддерживаете независимую прессу, завтра независимая пресса поддерживает вас.

Пишите, звоните, приходите!

Мария Орлова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх