Изгнание из монастыря

02.12.2020, 15:21

Отец Паисий (Новоженов) покинул Старицкую обитель

На прошлой неделе на заседании Священного синода Русской православной церкви архимандритом двух самых главных монастырей Тверской области – Нило-Столобенской пустыни и старицкого Свято-Успенского монастыря был утвержден митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В это время в старицком Свято-Успенском монастыре разворачивались драматические события.

Должность Нило-Столобенского и Свято-Успенского монастыря священноархимандрита для правящего архиерея Тверской епархии ритуальная, как для патриарха – должность архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой лавры. На самом деле монастырями управляют свои игумены (которые, разумеется, подчиняются митрополиту).

Предыдущий митрополит Савва благоволил хорошо пишущим священникам, активным в социальных сетях. Одним из самых активных в соцсетях местных монахов был иеромонах Паисий (Новоженов) из Старицы. Талантливый писатель и художник, просто добрый человек. Его подписчики в «Фейсбуке» с удовольствием следили за его творчеством. Кролик Зой и утята, которых подкинула игумену некая забредшая с Волги на территорию монастыря нерадивая мамаша-утка, стали для многих просто родными.

Напомним, что Старицкий Свято-Успенский монастырь был восстановлен при попечительстве супружеской четы Виктора Христенко и Татьяны Голиковой, вице-премьеров в разные годы последнего двадцатилетия. В конце 1990-х Виктору Христенко, увлекшемуся фотографией, посоветовали Старицу как объект для фотосьемки, и он решил взять на себя восстановление обители, давшей средневековой России первого патриарха Иова. Тем более что на Успенье, 28 августа, у Виктора Христенко день рождения и он завел обычай встречать его в Старице.

 Троицкая церковь монастыря украшена памятными досками с именами тех, кто делал взносы на восстановление монастыря – там значатся все олигархи, крупнейшие бизнесмены страны. Я помню, как в 2005-м на Успенье Христенко водил Чубайса «вдоль» тогда еще отсутствовавшей монастырской стены и спрашивал: «Анатолий, видишь стену? А она тут должна быть». На следующий год стена появилась.

Романтичный художник, отец Паисий пытался сделать старицкий монастырь просто монастырем, в классическом смысле этого слова. Обителью, где живут и трудятся монахи, объединенные духом братства.

Но современные русские монастыри – это немного другое. И если одну ипостась Успенского монастыря отец Паисий видел и пытался развивать монастырь как туристический центр (в меру своих наивных представлений), то со спонсорами, которые, как мы знаем, у этого монастыря очень влиятельные, «работать» так и не научился. Льстец из отца Паисия был никудышный. С созданным Виктором Христенко фондом возрождения монастыря и руководством этого фонда тоже взаимопонимания не сложилось.

В октябре отец Паисий (Новоженов) заболел коронавирусом и находился на лечении в инфекционном госпитале тверской больницы № 6. Решение о том, что его снимают с руководства монастырем, было принято еще раньше, но до объявления в монастыре карантина события развивались мирно, и казалось, что смена руководства обители пройдет, как это положено у монахов, в духе кротости и согласия.

Однако новый наместник отец Дамаскин (Леонов) решил пойти на обострение. Дело в том, что отец Дамаскин относится к одному из влиятельных священнических кланов времен бывшего митрополита Виктора (Олейника), он все время служил с семейством иеромонахов Желябовских, Амфилохия и Амвросия, сначала во Владимирской церкви Твери, потом в торжокском Борисоглебском монастыре. Сейчас эти самые кланы, которые считают перевод митрополита Саввы в Вологду своей заслугой, празднуют победу. Вот иеромонах Дамаскин и решил, пока нет ни отца Паисия, ни его бухгалтера, вскрыть дверь настоятельского кабинета и вступить в права руководителя. То, что так нельзя поступать не то что по христианским, но даже по светским законам, видимо, ему в голову не пришло. Отцу Паисию с трудом отдали его личный ноутбук и картины. Произошла серьезная склока.

Печально, что к «войне» с Паисием подключился известный старицкий краевед Александр Шитков. Как часто бывает в глубинке, наш уважаемый коллега, долго занимавшийся историей старицкого монастыря, стал считать себя обладателем монопольного права на то, чтобы рассказывать об этой истории. Они с Паисием, как творческие люди, чего-то не поделили. Но думается, новый наместник поставит для Шиткова и его экскурсоводческой деятельности условия более жесткие, чем пытался поставить отец Паисий. И тогда почтенному краеведу станет стыдно за те злые слова, которые он сейчас публикует в соцсетях.

Сейчас отец Паисий (Новоженов) приходит в себя после коронавируса и изгнания из монастыря у родителей. В дальнейшем он причислен к братии тверского Николо-Малицкого монастыря. Надеемся, вопреки обещаниям Желябовских его не отправят в запрет. В Тверской епархии и так очень мало хороших монахов.

Мария Орлова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

552 1

Комментарии закрыты.

Лента новостей
Прокрутить вверх