Футбол красен голами

17.06.2014, 12:05

В Бразилии стартовал чемпионат мира по футболу. К моменту написания этих заметок команды шести групп (из восьми имеющихся) провели свои первые матчи.

Чемпионат с самого первого матча радует своей результативностью. В каждой из сыгранных игр, за исключением поединка Мексика – Камерун (1:0), забивалось по три и более мячей. Четверо футболистов (бразилец Неймар, голландцы ван Перси и Роббен, француз Бензема) возглавили гонку бомбардиров, забив по два мяча каждый. И это с первого тура!

Список кандидатов на «Золотую бутсу» (приз лучшему бомбардиру) обозначен, но, думается, далеко не исчерпан. Наверняка в борьбу самых метких футболистов включится кто-то из немцев, не прочь проявить себя португалец Роналдо, да и кто-то из сборной России (Кокорин, Кержаков, Дзагоев) тоже вполне может «выстрелить» на этом чемпионате. Так что будем и дальше с интересом следить не только за перипетиями противоборства национальных команд, но и за заочной битвой лучших бомбардиров этого турнира.

Что касается команд, то наиболее мощную и яркую игру в первом туре продемонстрировала сборная Голландии, разгромившая действующего чемпиона мира Испанию 5:1. Похоже, трон под испанцами закачался. С такой игрой, как в дебютном матче, им точно первого места не видать. Хорошо смотрелась Италия, обыгравшая англичан (2:1). К числу сенсаций можно отнести победу Коста-Рики над Уругваем (3:1).

Несколько команд одержали волевые победы, в том числе Швейцария над Эквадором (2:1), забившая решающий гол в добавленное время. Это лишний раз подтверждает азбучную истину о том, что борьбу нужно вести до самой последней секунды.

Сборная России пока (на день сдачи этого номера в печать) не выходила на поле. Первый ее соперник – сборная Южной Кореи. Наша команда не так давно уже обыгрывала корейцев в товарищеском матче. Но то был товарищеский матч. На чемпионатах все сложнее. И все же потенциал наших игроков и их мастерство, пожалуй, выше, чем у корейцев. Поэтому есть основания надеяться на благоприятный исход. Если наши парни сумеют сыграть в свою истинную силу, все будет в порядке. Тогда и задачу-минимум – выйти из группы – они непременно решат. Причем без всякого валидола для своих болельщиков.

Александр АРСЕНОВ

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх