Губернатор преследует рок

17.06.2014, 11:56

Рок в кольце ОМОНа

Под Тверью разогнали крупный музыкальный фестиваль

 

Более 60 групп из всей России и около 3000 человек ждали трехдневного музыкального фестиваля «Рок-природник», который в десятый раз должен был пройти на Орше 7-9 июня. Однако уже в день открытия въезд на праздник был перерыт усилиями полиции, а глава администрации Каблуковского поселения, ранее согласовавший мероприятие, донес до публики позицию областного руководства: «Сворачивайтесь!» О том, какие были формальные, а какие истинные причины закрытия «Рок-природника», мы поговорили с Павлом Поляниным, лидером группы «Археоптерикс» и помощником организаторов

 

«ШЕВЕЛЕВ БОИТСЯ, КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО»

 

– «Рок-природник» сравнивают с мини-»Нашествием». Насколько верно это сравнение?

– В принципе, это справедливо. Однако по формату «Рок-природник» шире, чем «Нашествие». На нем представлен не только русский рок, но большое разнообразие направлений: акустика, тяжелый рок, фолк-рок, регги, электроника… При подготовке к фестивалю было рассмотрено более 400 заявок, из них отобрано около 70 групп и исполнителей со всей России. География обширна: Москва, Тула, Рязань, Орел, Петербург… Финны были развернуты в Петербурге, но приехали сюда. Более трети музыкантов – из Тверской области. Главная цель феста – открывать новые имена. У нас не было никакого пафоса, мы позволяли всем талантливым музыкантам выйти на сцену, известны они или нет.

– Почему фестиваль вдруг закрыли прямо в день открытия, когда съехались все группы?

– В первую очередь хотелось бы развеять все домыслы о том, что фестиваль якобы не был согласован. Мероприятие такого масштаба требовало серьезной подготовки. Процедура согласования началась – внимание! – с октября прошлого года. Редко что хорошее можно сказать о наших чиновниках. Но в защиту главы Каблуковской администрации Керданова хочу сказать, что он согласовал фестиваль и до конца пытался его отстоять. Но, видимо, его потом затаскали по разным кабинетам… Керданов вынужден был дать отбой.

– Почему? Как это произошло?

– Все началось с того, что на трассе у въезда в лес, где проходил фестиваль, перевернулся джип. Приехали инспекторы ГИБДД и увидели, что машины съезжаются на фест. Кстати, сам водитель, виновный в ДТП, дал письменные показания, что к мероприятию никакого отношения не имеет. А ГИБДД об этом фесте, видимо, ничего и не знала. Вот тогда и начались неприятности.

Нам сказали обозначить перед сценой зону, свободную от курения. Хорошо, мы это сделали. Потом полиции не понравился наш ЧОП. Мы предложили заключить договор с другой организацией, но нам отказали.

На следующий день фестиваль запретили с формулировкой: «пятый класс пожароопасности». Хотя накануне перед началом фестиваля мы созванивались с администрацией, и нам подтвердили, что фест согласован, нужно быть только аккуратнее с кострами.

– Почему вдруг такая перемена?

– Я имел разговор с представителями полиции лицом к лицу. В неформальной беседе они мне сказали так: областное руководство боится, что их просто вспомнят наверху. Они гасят любое самостоятельное начинание, любую инициативу.

В прошлые годы в пиковое время на фестивале собиралось около двух тысяч. Здесь, думаю, если бы нас не разогнали, собралось бы три-четыре тысячи. Не одновременно, конечно, а суммарно.

Думаю, что тревогу властей вызвал именно масштаб мероприятия. Областное руководство не любит, когда собираются люди, объединенные какой-то идеей. Наш фестиваль был абсолютно вне политики, но нас объединяла идея музыки.

Подтвердил эту мысль глава поселения Керданов, когда сказал, что сейчас другие времена. При Зеленине область старалась выделиться в плане молодежной политики и заявить о себе, а Шевелев до смерти боится федерального начальства. Как бы чего не вышло.

– Получается, они нашли формальный повод…

– Найти формальный повод, чтобы закрыть фестиваль, можно любой. Вчера было непожароопасно, нам сказали, а сегодня пожароопасно. Мы организовали медицинскую помощь, охрану. А нам сказали: почему СЭС не обработала лес от клещей? Почему фестиваль не огорожен кольцом ОМОНа? Мне обидно, когда считают, что люди в Тверской области не могут устроить себе праздник и попеть песни, если они не огорожены кольцом ОМОНа.

Кстати, нам приказали разобрать основную сцену, что мы послушно и сделали. Но в глубине леса была запрятана акустическая сцена, на которой мы спокойно доиграли второй день фестиваля. И ничего не произошло: никто не погиб, ничто не загорелось. Однако на третий день мы все-таки свернули сцену, чтобы не дразнить гусей.

Скажу больше. Если бы мы не старались организовать фестиваль законным способом, а провели его втихую, он бы состоялся.

 

«ОНИ ХОТЯТ ПОНРАВИТЬСЯ ОДНОМУ»

 

– Когда был митинг за добровольную отставку губернатора Шевелева, вы предоставили свою аппаратуру и исполняли песни со сцены… Не может ли это быть причиной закрытия фестиваля?

– Мне уже говорили об этом, но я думаю, что нет. Я отвечал лишь за техническую часть и в списках организаторов не значился.

– Кто организовывал фестиваль?

– «Рок-природник» регулярно проводит Александр Александров, лидер тверской группы «Сезон», за свой счет. Я был в постоянном контакте с ним и бесплатно предоставлял аппаратуру, которую обычно сдают в аренду. В прошлом году тверские музыканты вложили 50 тысяч своих денег. Благодаря тому, что были сданы продпалатки, удалось уйти в минус 10 тысяч… Это считается еще неплохо. Так что это абсолютно некоммерческий фестиваль. При этом все ведомства стоят с протянутой рукой… Кстати, областная администрация мягко намекала нам, что она не против взять «Рок-природник» под свое крыло и сделать вход платным… Если серьезно подумать, то, возможно, именно это было истинной причиной закрытия фестиваля.

– Будете ли вы проводить «Рок-природник» в следующем году?

– Обязательно будем. Думаю, что глава Каблуковского поселения, которого тягали по разным инстанциям, больше не согласует нам фестиваль на этом месте. Мы будем искать другое. К которому нельзя будет придраться «из соображений пожарной безопасности» и которое будет защищено от произвола ГИБДД.

– В 90-е годы рок был символом свободы. А что сейчас рок для современного поколения?

– Существует протестный рок, который против всего нехорошего, что происходит в России. Но в основном современный рок аполитичен. Это не музыка протеста. С другой стороны, это всегда независимая музыка. Каждый старается сделать что-то свое, а не идти на поводу у публики, как в попсе.

– На каких площадках в Твери может развиваться рок-музыка?

– В Твери функционировали две демократические площадки «Собака Милле» и «Music Box». Работали стабильно, там организовывались интересные концертные программы. Сейчас тверские клубы в подвешенном состоянии. «Морозов Холл» уже закрыли, но он приглашал только известные группы.

– А как же квартирники?

– Квартирники есть, но не все жанры могут прозвучать в этом формате. Например, некоторым группам требуется подключка к аппарату.

В этом смысле закрытие «Рок-природника» лишает талантливых людей возможности быть услышанными и дальше развиваться. Кстати, более масштабный «Рок-природник» был запрещен и в Рязани. Имеющий уши да услышит. Тенденция такая есть. И она печальная.

– Не кажется ли вам абсурдной такая позиция властей – сидеть тише воды ниже травы? Такими жесткими мерами они добьются обратного.

– Зря вы так думаете. Я не вижу, чтобы народ мог как-то воздействовать на власть. Она может смело забить на народ, лишь бы себя, любимых, в выгодном свете выставить перед начальством. Итоговая их задача – понравиться не народу. Их задача – понравиться одному единственному человеку в России. Точка.

Или по крайней мере не вызвать его гнев.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх