Он был самой жизнью. Памяти Геннадия Климова

22.10.2019, 15:57

Ровно год, 24 октября 2018 года, не стало Геннадия Климова, нашего руководителя, самого близкого и главного для меня человека, соавтора, партнера, собеседника. Сегодня мы уже привыкли к тому, что его нет. Однако несколько раз в день все же накрывает: ну как же так, как мог так скоропостижно уйти человек, который был самой жизнью?!

 

Он ушел полный сил и здоровья, востребованный, красивый среди золотой осени, после интересного и плодотворного дня, взяв отличное интервью у ректора Санкт-Петербургского политехнического университета. Мы с ним много лет рассуждали о том, как он планирует встретить старость. Но видимо, старость и болезнь решили с ним не встречаться никогда…

Осиротели не только наша газета и я. Осиротела Тверь, осиротела Россия, осиротел мир. Пока я не могу написать о нем ту книгу, которую должна написать. Слишком свежа рана. Но сегодня должна снова повторить: Геннадий Климов был «человеком эпохи Возрождения». Масштаб его личности не умещался в рамках газетной публицистики, региональной политики и того, чем он занимался ежедневно. Его творчество еще дождется своих исследователей. Историк, промышленный философ, самородок, высказывающий спорные и парадоксальные, но яркие идеи, он любил провоцировать общество на дискуссию.

Я была рядом с ним 22 года.  Как-то мы решили посчитать, сколько народу прошло через «Караван» за это время. Насчитали несколько сотен. Многие из этих людей делают большую федеральную карьеру, работают в серьезных пресс-службах. Некоторые же до сих пор гастролируют по региону «детьми лейтенанта Шмидта», поскольку то, что они работали когда-то у Геннадия Климова, так и осталось самым ярким периодом в их жизни, и они пытаются как-то капитализировать этот момент, давно ушедший.

СМИ в России, особенно в регионах, это не бизнес, а призвание, талант, неумение жить по-другому, нежели на политическом острие. Геннадий Климов балансировал на этом острие десятки лет. Нас грозился уничтожить один из губернаторов, нас предавали сотрудники, которые писали доносы на него и на меня. В конце жизни вокруг Геннадия Климова стало меньше стихии, которая отличала коллектив в бурные 1990-е. И казалось, у него самого тоже бесшабашную молодость сменила мудрая зрелость…

Главным итогом этого года стало то, что, несмотря на разные трагикомические попытки помешать нам, газета, вдохновленная Геннадием Климовым, выходит. Коллектив еженедельника «Караван Ярмарка» и журнала «Бизнес и территория» – это команда, им сформированная и закаленная. Да, нам часто не хватает его энергетики и харизмы, его масштабных проектов, которые мы малыми силами должны были реализовывать «еще вчера» (как он выражался). Но мы стараемся взять другим – опытом и профессионализмом.

Журнал «Умное производство» теперь возглавляет сын Геннадия Климова, Дмитрий Тонишев. За этот год он стал внешне просто копией своего отца. Геннадий Климов был требователен к Диме, он хотел увидеть в нем усовершенствованную копию себя, такого человека, каким бы он был, если бы те возможности, которые открылись ему в зрелом возрасте, были бы у него в молодости. Возможно, у Дмитрия Тонишева это получится.

А у нас, дорогие читатели, благодаря вам получается сохранять уникальное издание – единственный независимый еженедельник Тверской области. В память о Геннадии Климове и ради будущего региона мы обязаны не терять марку.

Мария Орлова

136 0
Лента новостей
Прокрутить вверх