Два года без Геннадия Климова

28.10.2020, 11:30

Два года назад, 24 октября 2018 года, наша газета осиротела. В Санкт-Петербурге от сердечного приступа скоропостижно скончался основатель и главный редактор «Каравана» Геннадий Климов.

Осиротела вся Тверь. Многие люди до сих пор не могут поверить, что Геннадия Андреевича нет: он стал настоящим символом города, знаковой фигурой, вокруг которой выстраивалось пространство.

Журналист и историк, писатель и инженер, политолог, бизнесмен, философ и антрополог – Геннадий Климов поистине был человеком эпохи Возрождения (я не устаю повторять этот эпитет). Масштаб его личности не умещался в рамках газетной публицистики, региональной политики и того, чем он занимался ежедневно. Он часто высказывал спорные и парадоксальные, но яркие идеи, которые еще ждут своих исследователей. Тверитянам меньше известна его работа как промышленного философа, одного из разработчиков теории умного производства. На этом фланге борьбы за светлое будущее его тоже очень не хватает.

За два года боль утраты немного поутихла. Однако, планируя каждый следующий номер «Каравана», мы задаем себе вопрос: одобрил бы нас Геннадий Андреевич? Надеюсь, что одобрил бы. Хотя ужасно не хватает его энергетики, харизмы, фантазии, стремления объять необъятное.

Часто друзья спрашивают меня: а как бы оценил Гена то, что происходит в нынешнем странном 2020 году? Я, хорошо зная образ его мыслей, пытаюсь представить его реакцию на происходящий сегодня цивилизационный переход человечества в новое качество, который обострился и ускорился в связи с пандемией коронавируса. Возможно, я еще напишу об этом в ближайших номерах газеты «Караван Ярмарка».

Мы благодарны нашим читателям, многие из которых за те почти 24 года, что мы с Геннадием Климовым издаем «Караван», стали для нас хорошими друзьями. Спасибо вам от Геннадия Климова, от меня, от всего нашего коллектива.

Мария Орлова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

39 0
Лента новостей
Прокрутить вверх