Слухи

13.08.2019, 14:56

…после аварии, случившейся в Северодвинске, где в результате испытания чего-то сверхсекретного погибли пять сотрудников концерна «Росатом», в Тверской области также наблюдалось некоторое кратковременное повышение радиационного фона, быстро пришедшее в норму. Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала, что было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона, однако потом это сообщение было удалено. Фармацевты в архангельских аптеках рассказывали, что население скупило весь йод. Из выступлений директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова и научного руководителя Федерального ядерного центра в Сарове Вячеслава Соловьева можно сделать вывод, что причиной гибели ученых-испытателей стал взрыв малогабаритного источника энергии с использованием делящихся материалов. Под этой формулировкой можно понимать ядерный реактор, но в «Росатоме» говорят о ядерной батарейке.


…чиновников федеральных структур из Твери в минувшую субботу, когда в Москве проходил самый крупный за последние несколько лет санкционированный митинг протеста на проспекте Сахарова, специальными автобусами отвозили в парк Горького. Там мэрия Москвы в пику акциям протеста проводила музыкально-гастрономический фестиваль Meat&Beat. Однако несмотря на такие меры, народу на этом фестивале было немного: возможно, даже привезенных тверских чиновников испугал дождь, а также то, что многие заявленные исполнители (и даже ведущие) стали отказываться от участия в фестивале по этическим соображениям.


…в Правительстве Тверской области не могут найти желающего возглавить областной комитет по делам молодежи. Поскольку, по мнению губернатора Игоря Рудени, у молодежи должно быть три дела: помогать РПЦ, шагать в «Юнармии» и заниматься поиковыми работами к грядущему 75-летию Победы, никто из реальных молодежных лидеров не желает брать на себя эту заботу. От должности, по слухам, уже отказались Александр Иванников  (ТГТУ), Ирина Пелевина из тверского городского отдела по делам молодежи, спорту и культуре  и еще ряд чиновников.


…все котельные Вышнего Волочка были куплены ООО «Телеком», фирмой из Санкт-Петербурга. Здания были оценены в 16 миллионов рублей, что меньше месячного оборота теплоснабжающей компании. Региональной энергетической комиссией Тверской области руководит сын главы Вышнего Волочка Натальи Рощиной – Кирилл. Именно он должен установить экономически обоснованный тарифа для населения. Нет ли здесь конфликта интересов? Этот вопрос предстоит выяснить прокуратуре Тверской области.


…вице-премьер РФ Алексей Гордеев, бывший начальник Игоря Рудени по Минсельхозу, посетил День льняного поля в Торжокском районе. По мнению Алексея Гордеева, Тверская область может стать якорным регионом по созданию современного кластера льнопроизводства. Судя по всему, Игорь Руденя примирился с Гордеевым, с которым у него был серьезный конфликт в бытность Гордеева министром сельского хозяйства РФ, когда Руденя работал начальником департамента в Минсельхозе. Кстати, Министерство сельского хозяйства представлял и. о. министра Джамбулат Хатуов. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, видимо, был в отпуске.


…Тверская область заняла четвертое место в рейтинге самых грибных областей: ее выбрали 11,11% опрошенных грибников. Пятое место занял Крым с 9,3% голосов, следом идут Кубань и Ярославская область (по 5,6%) и Татарстан (3,7%). Большинство голосов респондентов (более 20% ) досталось Карелии. Следом идет Московская область (18,5% голосов), Нижегородская и Ленинградская области набрали по 13%.

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх